Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ГСПИ завершены проектно-изыскательские работы по модернизации протонного ускорителя У-70

27 июля 2015, 10:37 743 Время чтения ≈ 2 мин

АО «ГСПИ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило проектно-изыскательские работы по реконструкции и техническому перевооружению ускорительного комплекса У-70, размещенного на территории Института физики высоких энергий (г.Протвино). ГСПИ были проведены комплексные инженерные изыскания, а также разработана проектная документация по модернизации системы питания ускорителей заряженных частиц, системы сбора и передачи информации, системы теленаблюдения и беспроводной связи. Выполненный проект получил положительное заключение Федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России».

В рамках инженерно-геодезических изысканий на промышленной площадке Института физики высоких энергий специалистами ГСПИ была сделана топографическая съёмка на площади 17,4 га.

Согласно разработанной ГСПИ проектной документации предполагается реконструкция и техническое перевооружение системы питания ускорителей заряженных частиц, разработка новой автоматизированной системы управления технологическими процессами,  а также системы, предназначенной для измерения и сбора оперативной технологической информации о функционировании основного и вспомогательного электрического оборудования. В рамках проектной документации предусмотрено оснащение помещений зданий системой видеонаблюдения, беспроводной сетью передачи данных и телефонией.

Крупнейший в России действующий ускоритель заряженных частиц У-70 был введен в эксплуатацию в Институте физики высоких энергий в 1967 году по проекту ГСПИ. Он предназначен для проведения экспериментальных исследований по физике элементарных частиц. В состав ускорительного комплекса входит каскад ускорителей заряженных частиц, каналы транспортировки пучков и экспериментальные физические установки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+