Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" призывает родителей вести с детьми профилактические беседы на тему электротравматизма

11 августа 2015, 13:45 903 Время чтения ≈ 2 мин

Летние каникулы продолжаются, поэтому работники филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» просят родителей не пренебрегать профилактическими беседами с детьми на тему электротравматизма.

Особенно, предупреждают энергетики, нужно быть осторожным во время сильной непогоды, когда дует мощный ветер и идет дождь. Воздействие атмосферных факторов может привести к обрыву проводов и выводу из строя электроустановок.

Чтобы обезопасить себя, необходимо всегда помнить:

- НЕЛЬЗЯ подходить к провисшим или оборванным проводам ближе, чем на 8 метров! Если вы оказались на более близком расстоянии, выходите из опасного участка шагами без отрыва ступней ног от земли и без разрыва между стопами. Пятка шагающей ноги должна приставляться к носку другой ноги, не отрываясь от земли.

- НЕЛЬЗЯ набрасывать на провода различные предметы, разбивать изоляторы, прикасаться к опорам линий электропередачи, приближаться к трансформаторным подстанциям, электрощитам, и тем более пытаться открыть их. Это смертельно опасно и противоправно!

- НЕЛЬЗЯ разбивать туристические лагеря, удить рыбу, проводить спортивные состязания, устраивать игры и увеселительные мероприятия, запускать воздушных змеев, заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом и т.п. вблизи энергообъектов.

Специалисты «Рязаньэнерго», в свою очередь, продолжают посещать районные школы и детские лагеря, где рассказывают детям и подросткам о том, какую опасность таит в себе электричество. За несколько месяцев энергетики провели свыше ста подобных мероприятий на территории всей области.

Кроме того, в этом году МРСК Центра и Приволжья организовала для школьников специальный конкурс-кроссворд, который поможет детям ознакомиться с правилами обращения с электричеством и поведения вблизи энергообъектов. Условия проведения конкурса и сам кроссворд доступны на сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/?id=87760 в разделе «Основы электробезопасности», который энергетики советуют внимательно изучить – представленная там информация поможет справиться с заданиями. Итоги конкурса будут подведены в начале нового учебного года, и пять победителей получат ценные призы.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+