Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" обеспечил доступ к инновационной оптике для 6 000 семей Нижней Туры

18 августа 2015, 14:07 1120 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Крупнейший интернет-провайдер страны «Ростелеком» завершил монтаж волоконно-оптической сети связи в городе Нижняя Тура Свердловской области. Современные телекоммуникационные услуги, организованные по оптике, стали доступны более чем шести тысячам нижнетуринских семей.

Техническую возможность подключения к скоростному интернету и интерактивному телевидению получили дома по улицам Декабристов, Строителей, 40 лет Октября, Молодежная, Скорынина, Ильича, Новая, Малышева, Говорова, Усошина. Проект модернизации телеком-инфраструктуры в Нижней Туре по праву можно назвать интернет-революцией.

«Развитие современной инфраструктуры связи - очень важный аспект социально-экономического развития города. Интернет сегодня играет важную роль в жизни и молодежи и людей старшего поколения, становясь основным средством для обучения, общения, оперативного получения госуслуг, а также для социальной и профессиональной ориентации. Обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для жителей - одна из приоритетных задач как для органов власти, так и для провайдеров», - отметила глава Нижнетуринского городского округа Лариса Тюкина.

«Интернет-стройка в Нижней Туре началась осенью прошлого года. В городе «Ростелеком» проложил 15 километров оптоволокна. На сегодняшний день оптическое покрытие Нижней Туры составляет 80%. При строительстве внутригородских и внутридомовых сетей использовалась технология GPON* или, как ее еще называют, «оптика в квартиру». Технология предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. По одному кабелю абоненты могут подключить сразу несколько телеком-услуг - интернет, интерактивное телевидение, домашний телефон», - рассказала директор Нижнетагильского районного узла связи «Ростелекома» Людмила Шишкина.

Строительство оптики в Нижней Туре - часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+