Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Самаре состоялся торжественный пуск подстанции 110 кВ Волжская-2

18 сентября 2015, 13:15 1095 Время чтения ≈ 4 мин

17 сентября в Самаре состоялся торжественный пуск подстанции 110 кВ Волжская-2. Символический рубильник поднимали глава администрации городского округа Самара О.Фурсов, глава Куйбышевского района А.Моргун, а также представители крупнейших потребителей данного энергообъекта президент ГК «Амонд» И.Хугаев и технический директор ООО «Самарские коммунальные системы» Д.Ракицкий. В мероприятии также приняли участие руководитель департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Е.Довжик, представители администрации г.о. Самара, а также представители подрядной организации, силами которой и была проведена реконструкция.

ПС 110/6 Волжская-2 была введена в эксплуатацию в 1975 году. Строительство подстанции велось для снабжения электроэнергией городских очистных канализационных сооружений (ГОКС) г.Куйбышева. ГОКС и являлся до недавнего времени основным потребителем. В 2008 году начал развиваться и строиться новый жилой район Самары «Волгарь», для которого были необходимы дополнительные мощности. ПС 110 кВ Волжская-2 сегодня – энергообъект, отвечающий всем требованиям времени. На подстанции установлено оборудование российского производства (Екатеринбург, Самарская область, Чебоксары), которое не только не уступает иностранному, но и в ряде случаев превосходит его. Модернизация главного питающего центра одного из крупнейших районов Самары позволила увеличить мощность подстанции с 50 МВА до 126 МВА. Общая сумма капитальных вложений в реконструкцию подстанции 110 кВ Волжская-2 составила более 450 млн рублей.

«Это очень важный объект. В Куйбышевском районе должен появиться новый микрорайон и мощностей не хватало. Нужно поблагодарить руководство «МРСК Волги» за то, что было принято решение о реконструкции. Это позволит обеспечить жилой комплекс «Волгарь» и новые дома, дать дополнительное энергоснабжение промышленных предприятий. В этом году филиалом «Самарские распределительные сети» будут пущены в строй еще две подстанции. Это серьезные решения, впервые за четверть века такое происходит», - отметил, выступая на торжественном открытии, глава администрации г.о. Самара Олег Фурсов.

Модернизация энергооборудования проводилась на действующем объекте, без ограничения снабжения потребителей. Работы по реконструкции подстанции 110 кВ Волжская-2 велись в рамках инвестиционной программы филиала и учтены в программе развития электроэнергетики Самарской области. «В течение трех лет здесь была проведена масштабная реконструкция. Здесь, по сути, на месте старого энергообъекта был построен новый. Это подстанция нового поколения, построенная с использованием микропроцессоров, вакуумных выключателей и систем телемеханики. Волжская-2 уникальна. Она питает важнейших социальных потребителей. Это, прежде всего, городские очистные канализационные сооружения. Плюс жилой комплекс «Волгарь», строительство которого ведется в рамках реализации президенсткой программы по доступности жилья молодым семьям. Это и совхоз «Волгарь», завод «Нефтемаш», жители Куйбышевского района. По новым надежным сетям энергия теперь поступает на заводы, крупные предприятия и стратегически важные объекты коммунальной сферы», - отметил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Самарские распределительные сети» К.Санаев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+