Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Должники вернули филиалу "Калугаэнерго" через суд более 580 млн. рублей

29 сентября 2015, 13:18 808 Время чтения ≈ 4 мин

Проблема задолженности за услуги по передаче электроэнергии, которая обострилась в конце прошлого года, одна из основных на повестке дня в филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Поэтому филиалом «Калугаэнерго» реализуется комплекс мер административного и правового характера, направленных на решение проблемы неплатежей, благодаря чему удалось добиться не только стабилизации ситуации, но и положительной динамики ее улучшения.

Надо отметить, что работу по улучшению платежной дисциплины филиал «Калугаэнерго» ведет при поддержке органов власти региона. С начала 2015 года работает постоянно действующая региональная комиссия по финансовому мониторингу, созданная по инициативе ПАО «Россети». Комиссия держит ситуацию под контролем, способствуя в значительной мере снижению и ликвидации дебиторской задолженности не только бюджетных, но и коммерческих структур перед энергетиками. Так, комиссии по финмониторингу при содействии местных властей удалось добиться значительного снижения долгов муниципальных предприятий и компаний, находящихся на территории Боровского и Жуковского районов.

Эффективный механизм воздействия на неплательщиков – введение ограничения режима потребления электроэнергии (вплоть до полного отключения) по заявкам Калужской сбытовой компании и прочих энергосбытовых организаций. За 8 месяцев 2015 года в адрес Калугаэнерго поступило 9830 уведомлений от сбытовых компаний о введении режима ограничения. Из них 7652 отозваны по причине погашения задолженности. В отношении 2178 потребителей эта санкция была применена.

Действенной мерой по взысканию задолженности является претензионно-исковая работа.  За 8 месяцев 2015 г. по 35 из 73 исков энергетиков судами вынесено положительное решение на  сумму 1368 млн. рублей, из которых 583 миллиона уже перечислено на счет филиала «Калугаэнерго». Остальные иски находятся на рассмотрении. В филиале «Калугаэнерго» подчеркивают: нет сомнений в том, что в подавляющем большинстве случаев судебные решения будут в пользу Калугаэнерго.

Существенного сдвига удалось добиться по ситуации с дебиторской задолженностью ОАО «Калужская сбытовая компания» перед филиалом «Калугаэнерго». Напомним, что определением арбитражного суда Калужской области от 27 июля 2015 года по обоюдному согласию сторон было утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик  оплачивает задолженность в порядке рассрочки до конца 2015 года. График платежей, запланированных к осуществлению в августе 2015 г., сбытовая компания выполнила.

Благодаря поддержке администрации региона наметились пути решения вопроса погашения задолженности одним из самых проблемных должников - ОАО «Оборонэнергосбыт».  Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым направлено письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором изложена суть проблемы. В ответе руководства оборонного ведомства указано, что АО «Оборонстрой» (управляющая организация компаний-должников ОАО «Оборонэнергосбыт») поручено до конца 3 квартала 2015 г. обеспечить погашение задолженности компаний-должников перед ОАО «Оборонэнергосбыт» в объеме, достаточном для погашения задолженности ОАО «Оборонэнергосбыт» перед филиалом «Калугаэнерго», которая на сегодняшний день составляет 104,3 млн. руб.!

«В скорейшем решении проблемы дебиторской задолженности заинтересованы все, - говорит директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко. – И энергокомпании, и потребители, и власти региона, и сами должники. Ведь речь идет о благополучии всего региона, и не в последнюю очередь – о его имидже и нашей общей репутации».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+