Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижегородские энергетики провели урок электробезопасности в лицее №40

15 октября 2015, 09:33 1213 Время чтения ≈ 3 мин

13 октября специалисты филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провели урок электробезопасности для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей №40» (г. Нижний Новгород). Занятие прошло в рамках ежегодной деятельности компании по профилактике травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности «Нижновэнерго». Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет, причем особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения.
На уроке электробезопасности лицеисты узнали, для чего нужно электричество, как правильно обращаться с электроприборами, почему нужно держаться подальше от оборванных проводов и электроустановок с предупреждающими знаками, вспомнили немало случаев из жизни, когда неосторожное обращение с электричеством приводило к беде. Также ученики посмотрели обучающий фильм «Когда электричество бывает опасным». Кроме того, в подарок шестиклассники получили расписание уроков с яркими иллюстрациями, напоминающими основные правила обращения с электрическим током.

В комплекс мероприятий по профилактике детского электротравматизма входят организация тематических открытых уроков и классных часов в школах Нижнего Новгорода и региона, проведение встреч и образовательных бесед с отдыхающими в летних оздоровительных лагерях, размещение наглядных агитационных материалов (информационных знаков, плакатов, листовок, брошюр), а также вынос неизолированных электропроводов с территорий детских учреждений и замена неизолированного провода на более безопасный СИП (самонесущий изолированный провод) и воздушных линий электропередачи на кабель в земле.

Для повышения эффективности профилактических мероприятий энергетики привлекают современные возможности и технологии. На официальном сайте «Нижновэнерго» www.nne.mrsk-cp.ru размещены онлайн игры, обучающие осторожному обращению с электричеством и экономной эксплуатации электроприборов, – «Энергия жизни» и «Соберись в школу». Продолжается начатый в 2011 г. совместный арт-проект «Нижновэнерго» и нижегородских художников, рисующих в технике «граффити». На сегодняшний день четыре трансформаторные подстанции областного центра оформлены яркими рисунками, напоминающими о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов. Еще один энергообъект на ул. Вокзальной украшен рисунками, предвещающими Чемпионат мира по футболу 2018 г.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+