Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики успешно ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию с обесточением потребителей Москвы

23 октября 2015, 15:27 1628 Время чтения ≈ 3 мин

Сегодня в филиале ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») Центральные электрические сети прошли  совместные командно-штабные учения, в рамках которых был отработан алгоритм действий при реагировании на нештатную ситуацию – технологическое нарушение на объектах электросетевого комплекса Москвы.

По легенде учений, в результате резкого понижения температуры наружного воздуха и усиления ветра было нарушено электроснабжение у более 18 тысяч человек в Западном, Юго-Западном, Троицком и Новомосковском округах. Без напряжения остались научный центр здоровья детей РАН, научная библиотека МГУ им. Ломоносова, жилые дома, школы, поликлиники, очистные сооружения, и ряд других промышленных и непромышленных потребителей. Общая отключенная мощность по сетям ПАО «МОЭСК» составила 26,71  МВт. По тревоге были мобилизованы аварийно-восстановительные бригады, создан оперативный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения.

«От того, как мы сегодня еще раз пройдем заданный учениями план, будет зависеть готовность наших служб к возникновению тех или иных ситуаций в отопительный период. Мы уже 5-й сезон проходим без отключений тепловой энергии и практически сведены к нулю отключения электричества благодаря резервным схемам и вторым вводам в жилых домах. Но застраховаться от чрезвычайных ситуаций нельзя, к ним надо быть готовыми», - отметил первый руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Павел Ливинский.

По словам главного инженера ПАО «МОЭСК» Всеволода Иванова, в ходе тренировки отрабатывается алгоритм совместных действий. «Это позволяет в случае реальной нештатной ситуации восстановить электроснабжение потребителей в максимально сжатые сроки, - отметил он. - Учения прошли на высоком уровне. Действиям энергетиков МОЭСК дана положительная оценка со стороны ДепТЭХ и «Системного оператора».

Проверка готовности муниципальных организаций, территориальных органов МЧС России и исполнительной власти, служб городского хозяйства и энергокомпаний г. Москвы к действиям по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, а также выполнения регламентов информационного обмена между участниками учений прошла без сбоев.

Учения завершились демонстрацией участникам и гостям  современной спецтехники, использование которой позволяет энергетикам МОЭСК повысить оперативность и эффективность работ при устранении технологических нарушений.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, УЧЕНИЯ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+