Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хищение электроэнергии на сумму более 61 миллиона рублей выявили в ноябре дагестанские энергетики

18 декабря 2015, 15:07 1002 Время чтения ≈ 3 мин

Безучетное и бездоговорное потребление наносит огромный ущерб энергосистеме Республики Дагестан. Украденная электроэнергия – это недополученные деньги, а значит, отсутствие нового оборудования, невозможность реконструкции сетей и строительства новых энергообъектов.

Только в ноябре текущего 2015 года энергетиками составлено 295 актов по безучетному потреблению электроэнергии. Выявлено хищений ресурса в размере более 15 млн кВт.ч. Общая сумма ущерба составила 42 млн 15 тыс. руб.

Кроме того, энергетиками составлено 113 актов по бездоговорному потреблению электроэнергии. Недобросовестными потребителями было похищено более 6 400 560 кВт.ч. электроэнергии. Общая сумма ущерба составила 19 млн. 393 тыс. руб.

Напомним, что в ноябре 2015 года Президентом РФ подписан закон, повышающий ответственность потребителей энергоресурсов и ужесточающий наказания за незаконное потребление и систематические неплатежи за электроэнергию. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Документ, подписанный Главой государства, особенно актуален для Северного Кавказа.

В закон включены меры, направленные на повышение платежной дисциплины потребителей. Кроме того, он вводит дополнительные правовые гарантии для поставщиков ресурсов.

В частности, устанавливается обязанность должников – «неотключаемых» потребителей электроэнергии (при наличии у них задолженности) предоставлять поставщикам обеспечение исполнения обязательств по оплате дальнейшего потребления электроэнергии. В качестве обеспечения предусматриваются банковские либо государственные и муниципальные гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами.

Также изменяется порядок начисления пени. За неоплату коммунальных услуг в первый месяц просрочки пени гражданам отменяются. С 31 по 90 день просрочки сохраняется действующий размер пени (1/300 ставки рефинансирования), а с 91 дня просрочки пени за неоплату коммунальных услуг начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов пени устанавливаются с 1 по 60 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования; с 61 по 90 день просрочки - в размере 1/170 ставки рефинансирования и с 91 дня просрочки - в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Вырастет и размер штрафов за самовольное подключение к электрическим сетям: для физических лиц с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+