Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Честный киловатт" МОЭСК на страже надежного электроснабжения столичного региона

28 декабря 2015, 11:18 991 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») подвело итоги по борьбе с неучтенным электропотреблением за одиннадцать месяцев 2015 года. В рамках акции «Честный киловатт» МОЭСК провело более 3 тыс. рейдов по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

В результате было составлено более 1,5 тыс. актов о потреблении 335,8 млн кВтч электрической энергии с нарушениями правил учета. С начала года и по 30 ноября текущего года в счета недобросовестных потребителей было включено 88,7 млн кВтч.

О потреблении электрической энергии в отсутствие договора энергоснабжения было составлено 612 актов на 132,5 млн кВтч общей стоимостью более 685 млн рублей. В счет оплаты бездоговорного электропотребления с начала года МОЭСК получила более 220 млн рублей.

Нарушают правила потребления электроэнергии как частные лица, которые считают что в этом случае электричество для них «бесплатное», так и крупные предприятия, вовремя не позаботившиеся о заключении договоров энергоснабжения.

Так, в ноябре 2015 года акт на 4,7 млн рублей был выставлен владельцу административного здания в Солнечногорском районе. Более 7 млн рублей придется заплатить собственнику нежилого здания в Москве. Около 2 млн за потребленную в отсутствие договора энергоснабжения электроэнергию предстоит заплатить индивидуальному предпринимателю – владельцу производственно-складского комплекса в Ступинском районе Подмосковья.

ПАО «МОЭСК» напоминает, что самовольное потребление электрической энергии невыгодно и очень опасно. Несанкционированные вмешательства в работу электрооборудования приводят к чрезмерной нагрузке на него, в результате ухудшается качество и надежность электроснабжения добросовестных потребителей. А стоимость «бесплатной» электроэнергии для нарушителя в несколько раз превышает стоимость фактического потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 04.05.2012, объем бездоговорного потребления рассчитывается как произведение максимума мощности, который физически может пройти через вводный кабель и количества дней бездоговорного потребления.

Кроме того, нарушителям правил электропотребления грозит административная ответственность: материалы на должников, в отношении которых составлены акты о неучтенном потреблении, на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ направляются в правоохранительные органы для возбуждения дел по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 7.19. КоАП РФ. Это касается как промышленных, так и бытовых потребителей.

Средства, полученные ПАО «МОЭСК» в счет оплаты бездоговорного электропотребления, направляются на выполнение ремонтной и инвестиционной программ компании. Модернизация энергооборудования повысит качество и надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+