Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты из "Тюменьэнерго" оценивают знания молодых энергетиков

2 февраля 2016, 09:45 567 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Начальник группы подстанций Сургутского района электрических сетей филиала АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети Эдуард Мингареев возглавил работу государственной экзаменационной комиссии выпускников энергетического отделения АУ «Сургутский политехнический колледж».

Более пятидесяти будущих электромонтеров представили на суд комиссии свои письменные экзаменационные работы, основанные на теоретических знаниях и практическом опыте. По словам Эдуарда Мингареева, все ребята показали знание актуальной информации в области эксплуатации электротехнического оборудования, большинство будущих специалистов получили высокие оценки. Десяти выпускникам присвоен повышенный уровень квалификации - 4 разряд. Такие результаты Эдуард Мингареев объясняет наличием в политехническом колледже хорошей производственной базы: современных стендов, лабораторий, в том числе высоковольтного оборудования. Учащиеся имеют необходимый объем знаний по технике безопасности и применению защитных средств, установке заземляющих устройств, сборке схем, монтажу внутренних электропроводок, подключению счетчиков, автоматов защиты и управления электродвигателями. Из года в год студенты Сургутского политехнического колледжа проходят производственную практику в филиалах «Тюменьэнерго».

Руководитель энергетического отделения Сургутского политехнического колледжа Алла Бондаренко отметила: «Мы всегда приглашаем в состав экзаменационной комиссии представителей работодателей, практиков, которые могут оценить знания и способности наших ребят. Новые стандарты образования требуют от нас именно этого, и мы делаем все, чтобы студенты знакомились с производством и оборудованием тех предприятий, где им предстоит работать. В наши программы органично включены и экскурсии, в том числе на объекты и в службы «Тюменьэнерго», где студенты знакомятся с современным оборудованием, и мастер-классы, и брифинги со специалистами компании. Мы убеждены, что такое партнерство науки и производства дает положительный результат: наше учебное заведение позволяет выпускникам достойно трудоустроиться после окончания колледжа, а энергетики принимают самое активное участие в подготовке смены».

«Лично для меня работа в экзаменационной комиссии - полезный опыт, - комментирует Эдуард Мингареев. – Интересно посмотреть, на что способно молодое поколение энергетиков. Конечно, пришлось и мне заранее подготовиться, почитать теорию - ведь с годами что-то забывается. В целом, считаю, что все выпускники справились с волнением, продемонстрировали хороший уровень знаний. Пятерым из них я поставил высший балл».

Напомним, компания «Тюменьэнерго» достаточно давно осуществляет шефство над будущими коллегами в рамках партнерских отношений: перед началом каждого учебного года составляются программы взаимодействия между компанией и колледжем, разрабатываются графики экскурсий и встреч с энергетиками. Кроме того, между сетевой компанией, Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Сургутским политехническим колледжем было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Все это говорит о заинтересованности сторон в качественном выпускнике, который, как показывает опыт «Тюменьэнерго», способен подняться на первую ступеньку пьедестала почета не только всероссийских, но и международных соревнований профмастерства энергетиков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+