Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале "Владимирэнерго" подвели итоги работы за 2015 год

16 марта 2016, 11:07 1210 Время чтения ≈ 8 мин

15 марта 2016 года в филиале «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась пресс-конференция для представителей ведущих региональных СМИ, на которой были подведены итоги работы основного распределительного электросетевого предприятия Владимирской области за 2015 год.

В ходе встречи с журналистами заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов сообщил, что прошедшая зима не поставила каких-либо серьёзных проблем перед энергетиками. Осенне-зимний период 2015-2016 гг. проходит в штатном режиме, системных технологических нарушений не допущено.

Этому способствовала масштабная работа, своевременно проведенная филиалом «Владимирэнерго» в рамках подготовки электросетевого комплекса к зимним нагрузкам. В частности, в минувшем году специалисты «Владимирэнерго» провели расчистку и расширение свыше 1,5 тыс. га просек линий электропередачи всех классов напряжения, что исключает риск возникновения технологических нарушений в сетях из-за падения деревьев, отремонтировали 494 трансформаторных подстанции и около 2,8 тыс. км воздушных линий электропередачи (ВЛ), заменили свыше 3,7 тыс. опор ВЛ. В ходе реализации инвестиционной программы в 2015 году завершены работы по строительству ПС -110/10/10кВ «Ворша» в Собинском районе.

Этот энергообъект позволит обеспечить технологическое присоединение новых промышленных потребителей в данном регионе, в том числе строящейся завод по производству автобусов и спецтехники на газомоторном топливе «Волгабас». После ввода в эксплуатацию новый центр питания позволит подключить и ЗАО «Ферреро Руссия» в связи с планами по вводу новых производственных мощностей шоколадной фабрики. В 2015 году был применен комплексный подход реконструкции ПС 110/35/10 кВ «Суздаль», базы Суздальского РЭС в г.Суздаль с установкой высокоэффективного современного отечественного оборудования.

Реконструкция подстанции позволит повысить надёжность электроснабжения крупного туристического центра, каким является город Суздаль, а также потребителей Суздальского и Камешковского районов Владимирской области. В рамках выполнения инвестиционной программы 2015 года энергетики ввели в эксплуатацию еще 4,9 МВА трансформаторной мощности за счет вновь построенных и переоборудованных центров питания, реконструировали 48 и комплексно отремонтировали 13 существующих региональных подстанций.

Все это позволит повысить надёжность и качество электроснабжения насёлённых пунктов и предприятий, создать резерв мощностей для технологического присоединения новых потребителей. Так, благодаря проведенной реконструкции питающих центров, в 2015 году к электросетям филиала «Владимирэнерго» были подключены новые объекты жизнеобеспечения и социальной сферы: котельные, фельдшерско-акушерские пункты, больницы, детские сады - а также около 6 тыс. заявителей на общую модность 120 МВт. 98% из них приходится на «льготную» категорию потребителей (с мощностью энергопринимающих устройств до 15 кВт), которым услуга технологического присоединения обходится всего в 550 рублей. В 2015 году «Владимирэнерго» продолжил работу по принятию на техническое обслуживание сетей уличного наружного освещения в городах и деревнях региона. В рамках реализации «Дорожной карты» по консолидации электросетевого комплекса на территории Владимирской области в 2015 году было заключено 18 договоров аренды электросетевого имущества с 11 муниципальными образованиями Владимирской области. В том числе сетевики взяли на себя ответственность за дальнейшую надежную работу 20 трансформаторных подстанций общей мощностью 4,1 МВА, около 83 км линий электропередач 0,4-10 кВ и реконструировали сети уличного освещения в 27 населенных пунктах.

Также филиал «Владимирэнерго» уделил значительное внимание повышению оперативности реагирования на нештатные ситуации в электросетях, вызванные неблагоприятными погодными условиями. Благодаря организованным тренировкам оперативного и ремонтного персонала, соревнованиям профессионального мастерства, детальному анализу ранее произошедших технологических нарушений, в минувшем году энергетикам удалось снизить показатели аварийности по сравнению с 2014 годом как в количественном выражении (на 4%), так и в плане оперативности восстановления штатной работы сетей (средняя длительность перерывов электроснабжения, вызванных неблагоприятными погодными условиями, уменьшена на 3%). Параллельно с основными направлениями работы энергетикам «Владимирэнерго» в 2015 году пришлось усилить работу по нормализации платежной дисциплины. Напомним, экономическая конъюнктура спровоцировала рост дебиторской задолженности со стороны крупных потребителей перед сетевыми компаниями. Несмотря на готовность энергетиков к переговорам и совместному поиску путей выхода из сложившейся ситуации, по состоянию на 01.03.2016 просроченная задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед филиалом «Владимирэнерго» составляет 739 млн.руб. Наиболее крупные должники – ОАО «Оборонэнергосбыт», задолжавший 91 млн.руб., «прямые потребители», недоплатившие 244 млн.руб. и ПАО «Владимирэнергосбыт», просроченная задолженность которого составила 335 млн.руб. и взыскивается по 15 судебным делам. Всего в настоящее время на рассмотрении в судах всех инстанций находятся 98 исковых заявлений на общую сумму 552 млн.руб. Энергетики в очередной раз напомнили, что неплатежи затрудняют дальнейшее развитие сетевой инфраструктуры, которое финансируется как раз за счет средств, полученных за услуги по передаче электроэнергии, и, как следствие, негативным образом сказываются на экономическом и социальном благополучии региона. Поэтому работа по нормализации платежной дисциплины в 2016 году будет усилена.

В завершение пресс-конференции представители «Владимирэнерго» рассказали и о других планах на 2016 год. Энергетики продолжат совершенствовать клиентский сервис, присоединять к сетям новых потребителей, планируют ввести в эксплуатацию 170 МВА трансформаторной мощности, осуществить реконструкцию важных для региона энергообъектов, в том числе ПС 110/35/10 кВ Борисовская в Муромском районе, ВЛ-110 кВ Тяговая 1,2 и ВЛ-35 кВ Александров-Красное Пламя 1. Всего в плане года - комплексный ремонт 18 подстанций 35-110 кВ, капитальный ремонт порядка 750 трансформаторных подстанции и около 2,7 тыс. км линий электропередачи всех классов напряжения. Своевременная и полномасштабная реализация всех этих мероприятий позволит энергетикам эффективно решать ключевую задачу: обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей, от которого напрямую зависит комфорт населения и реализация потенциала области.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+