Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чехия не отказывается от достройки АЭС "Темелин"

23 марта 2016, 11:44 963 Время чтения ≈ 2 мин

Чехия пока не отказывается от достройки АЭС "Темелин", но необходимо решить вопросы финансирования проекта, заявил в интервью РИА Новости глава Минпромторга республики Ян Младек.

"В Чехии сохраняется заинтересованность в достройке АЭС "Темелин", но прежде необходимо решить вопросы финансирования проекта. Кроме того, проходят весьма непростые консультации с соседними странами", — сказал Младек.

По словам министра, Австрия, граница с которой проходит всего в 60 километрах от АЭС "Темелин", весьма агрессивно настроена против атомных электростанций. "К сожалению, и Германия к этому присоединилась, там закрывают собственные АЭС", — добавил Младек, передает РИА Новости.

Возможно, что в первую очередь будут построены новые энергоблоки на другой чешской АЭС, созданной с участием советских специалистов, – "Дукованы", сроки эксплуатации которой к 2035-2037 годам составят уже 50 лет, пояснил министр. "Возникает вопрос — что будет с (финансовыми) гарантиями? Чешское правительство оплачивать строительство новых блоков АЭС отказалось, компания ЧЭЗ, подразделениями которой являются атомные станции, тоже строить не хочет", — сообщил Младек.

В итоге, по данным министра, продолжает рассматриваться вопрос о том, будет ли объявлен тендер или напрямую будут выбраны те компании, которые снабдят строительство необходимыми технологиями. Что касается возможного участия в этом процессе российских атомщиков, то министр пока не готов что-либо сказать об этом. Но, как отметил Младек, чешские фирмы в настоящее время активно сотрудничают с российской корпорацией "Росатом" на третьих рынках — в Иордании, Финляндии, Словакии, Венгрии.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+