Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиалу "Нижновэнерго" исполняется 85 лет

28 марта 2016, 13:07 1034 Время чтения ≈ 4 мин

Сегодня, 28 марта, день своего рождения отмечает филиал «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Крупнейшей электросетевой компании региона в 2016 г. исполняется 85 лет. 28 марта 1931 г., когда Постановлением правительства Президиума ВСНХ СССР было организованно Нижегородское районное управление «Нижэнерго», впоследствии преобразованное в ОАО «Нижновэнерго» (с 1932 г. «Горэнерго»).

Созданное предприятие взяло на себя всю полноту ответственности за электрификацию региона и уже более восьми десятилетий с честью выполняет эту задачу. В годы Великой Отечественной войны энергетики обеспечивали возросшие потребности в электроэнергии оборонной промышленности, позже вместе со всей страной трудились над восстановлением разрушенного за время войны хозяйства, развивали энергосистему для электроснабжения новых производств и улучшения жизни нижегородцев. Возводились электростанции, строились тысячи километров линий электропередачи. Сегодня «Нижновэнерго» обеспечивает электроснабжение на территории свыше 76,6 тысячи квадратных километров с населением 3,3 миллиона человек.

В зоне ответственности компании находится 15 тысяч энергообъектов различного класса напряжения и более 61 тысячи километров линий электропередачи. В состав сетевой компании входит девять производственных отделений: Арзамасские, Балахнинские, Дзержинские, Кстовские, Семеновские, Сергачские, Уренские, Центральные и Южные электрические сети. Интенсивное развитие Нижегородской области в последние годы поставило перед энергетиками новые задачи по обеспечению комфортного инвестиционного климата в регионе. С этой целью ведется активное строительство подстанций и трансформаторных подстанций, реконструируются действующие энергообъекты. Только за последние пять лет специалисты «Нижновэнерго» отремонтировали свыше 42,3 тысяч км ЛЭП, 202 подстанции класса 35-110 кВ, более 10,7 тысячи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, расчистили и расширили 21 790 га трасс воздушных линий.

Благодаря реализации инвестиционной программы, включающей строительство и реконструкцию энергообъектов, за этот же период общая протяженность воздушных и кабельных линий Нижегородской области увеличились на 3579 км, а ввод новых электрических мощностей возрос на 731 МВА. Также были выполнены строительство и реконструкция 9902 трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и подстанций. С 2011 по 2015 гг. к электросетям «Нижновэнерго» было подключено 44 502 новых потребителя. Суммарная мощность выполненных технологических присоединений равняется 931 МВт.

«Электричество сегодня настолько плотно вошло в нашу жизнь, что без него невозможно представить практически ни одну сферу деятельности, – утверждает заместитель генерального директора - директор филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин. – Мы не смогли бы пройти путь длиной в 85 лет, не будь в нашей компании профессионального, дружного и сплоченного коллектива. Каждый сотрудник «Нижновэнерго» внес свой личный вклад в наше общее дело. Однако впереди у нас много работы по развитию электросетевой инфраструктуры нижегородского региона, повышению качества услуг, сокращению времени реагирования на внештатные ситуации. Но мы со всем справимся, потому что энергетики – люди, надежные как сети!»

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+