Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Краснодарском энергорайоне с начала года выявлено 150 фактов хищения электроэнергии

29 марта 2016, 17:25 1102 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

С начала 2016 года специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети да выявили более 150 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на 13 миллионов кВт∙ч. По всем выявленным фактам ведется претензионно-исковая работа.

В сравнении с аналогичным периодом 2015 года объем похищенной электроэнергии сократился почти вдвое.

Одним из действенных способов борьбы с хищениями является установка на приборах учета электроэнергии антимагнитных пломб. С начала 2016 года более трех тысяч таких пломб установили сотрудники Краснодарских электросетей потребителям пригородов Краснодара, Динского, Северского и Горячеключевского районов, а также Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея.

Другой способ профилактики хищений – установка современных приборов учёта. С начала года в Краснодарском энергорайоне в рамках энергосервисных контрактов установлено 90 «умных» счетчиков. До конца года их будет более 10 тысяч. Энергетики выбирают те населённые пункты, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии. Приборы нового поколения практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией и обеспечивают получение достоверной информации об объеме потребленной электроэнергии и параметрах ее качества – без посещения абонента. Кроме того, анализируя данные счетчика в различное время суток, потребитель может экономить электроэнергию и собственные деньги.

Один из наиболее распространенных способов хищения электроэнергии – самовольные подключения к воздушным линиям электропередачи. Злоумышленников не останавливают ни угроза поражения электрическим током, ни судебные иски.

Кубаньэнерго напоминает: с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+