Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижновэнерго обращается к правоохранительным органам

20 апреля 2016, 12:01 740 Время чтения ≈ 4 мин

В связи с неоднократными противоправными действиями со стороны ряда граждан, ограничивающих доступ энергетиков на строительную площадку, филиал «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вынужден решать проблему обращением к правоохранительным органам.

В Советском районе г. Нижнего Новгорода (товарищество индивидуальной застройки (ТИЗ) «Новопокровское») филиалом «Нижновэнерго» производятся строительно-монтажные работы (СМР) по прокладке линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ, общей протяженностью 2 км, а также трансформаторной подстанции мощность 630 кВа. Строительство выполняется в рамках выполнения обязательств технологического присоединения льготной категории граждан – физических лиц до 15 кВт.

Данные объекты инженерной инфраструктуры позволят в ближайшее время обеспечить электроэнергией порядка 50 заявителей, а также значительно повысить надёжность и качество электроснабжения данного энергоузла. В 2013-2014 гг. в соответствии с решением рабочей группы Инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области от 18.04.2012 №7782-131 был сформирован земельный участок с кадастровым номером 52:18:007-309:23, заключен договор аренды от 11.11.2013 №18-4097с и получено разрешение на строительство №RU 52303000-27/1586р. При этом вся проектная документация была согласована и получено положительное заключение в администрации г. Нижнего Новгорода о соответствии проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Однако в полной мере осуществить свои обязательства энергокомпания не смогла.

На протяжении значительного периода времени работы останавливаются по причине активного вмешательства жителей ТИЗ «Новопокровское». Данные граждане во главе с председателем ТИЗ «Новопокровское» ограничивают доступ рабочих к строительной площадке и физически не дают строить объект. Основные претензии заключаются в том, что «Нижновэнерго» нарушает правила землепользования и строит энергообъекты вблизи участков и жилых домов. Однако при осуществлении своей деятельности энергокомпания всегда основывается и придерживается законов и нормативных актов Российской федерации. При этом размещение энергообъектов инженерии соответствует правилам землепользования и застройки на территории Нижнего Новгорода, утвержденных Постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15 ноября 2005 г. №89, а также с соблюдением всех охранных зон энергообъектов и не представляет никакой угрозы безопасности близлежащих жилых строений и здоровью живущих рядом людей. Противоправные действия со стороны некоторых жителей ТИЗ объясняются наличием собственной энергоинфраструктуры, услуги которой продаются новым собственникам земельных участков по значительно завышенной цене, превышающей стоимость, установленную законом, в несколько раз. На данный момент филиал «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в соответствие с постановлением Правительства РФ №334 от 24.04.2009 г. обеспечивает право на технологическое присоединение потребителей мощностью до 15 кВт за 550 рублей. Руководитель ТИЗ неоднократно пытался оспорить право строительства в судебном порядке, однако все судебные дела председателем ТИЗ были проиграны.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+