Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ в первом квартале снизил производство алюминия на 0,5%

6 мая 2016, 09:22 1696 Время чтения ≈ 3 мин

Объем производства алюминия ОК РУСАЛ в первом квартале 2016 года составил 916 тыс. тонн, снизившись на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в пресс-релизе компании. Коэффициент загрузки мощностей составил в среднем 95%. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 94% от общего объема выпуска алюминия.

Реализация алюминия в первом квартале 2016 года выросла на 9,2% по сравнению с предыдущим кварталом - до 957 тыс. тонн. Рост реализации во многом обусловлен сезонными факторами (более низкие объемы реализации в четвертом квартале 2015 года в течение зимнего сезона), а также реализацией первичного алюминия, произведенного на Богучанском алюминиевом заводе3, который в настоящее время функционирует в пусконаладочном режиме.

Доля продукции с добавленной стоимостью (ПДС) в общем объеме реализации снизилась до 41% в первом квартале 2016 года по сравнению с 45% в четвертом квартале 2015 года, что связано с более высоким объемом реализации первичного алюминия, при этом объем реализации ПДС практически не изменился.

Средняя цена реализации алюминия в первом квартале 2016 года снизилась на 3,6% по сравнению с предыдущим кварталом – до 1 666 долларов США за тонну, что связано со снижением средней цены алюминия на LME с учетом котировального периода5, а также со снижением среднего значения премии. Снижение премии связано в первую очередь с временным лагом между рыночными индикативами премий и их влиянием на реализованную премию, а также с меньшей долей ПДС в объеме реализации.

Объем производства глинозема в первом квартале 2016 года составил 1 873 тыс. тонн, снизившись на 1,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Производство глинозема на заводах, расположенных не в России, снизилось на 4,3% по сравнению с предыдущим кварталом – до 1 196 тыс. тонн, что преимущественно связано с запланированными ремонтными работами на заводах, в частности на Николаевском глиноземном заводе и на заводе Aughinish. Выпуск глинозема на российских заводах вырос на 12,4% по сравнению с предыдущим кварталом – до 677 тыс. тонн, что связано с ростом производства на Ачинском глиноземном комбинате.

Объем добычи бокситов в первом квартале 2016 года вырос на 5,6% – до 3 009 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом, что преимущественно связано с ростом добычи бокситов на предприятиях "Боксит Тимана" в России и BCGI в Гайане. Добыча нефелиновой руды на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике в первом квартале 2016 года выросла на 16,7% по сравнению с предыдущим кварталом – до 1 111 тыс. тонн, что связано с ростом спроса на Ачинском глиноземном комбинате, передает finam.ru.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+