Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Третья часть похищенной в КБР электроэнергии – на совести потребителей Баксанского района

1 июня 2016, 15:30 1609 Время чтения ≈ 5 мин

Персонал Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») прикладывает большие усилия по пресечению безучетного потребления электроэнергии, проводя ежедневные рейды, включая вечернее время, выходные и праздничные дни. Эта работа приносит весомые результаты.

Так, за 4 минувших месяца выявлено 1 074 случая воровства 3,46 млн кВт.ч. электроэнергии стоимостью 12 млн рублей. Украденной нечестными потребителями электроэнергии, которые почему-то не считают ее товаром, хватило бы для электроснабжения в течение месяца Терского района, в котором проживает более 51 тыс. человек.

За обозначенный период 1 008 абонентами-домовладельцами похищено 2,26 млн кВт.ч, а 66 юридическими лицами – 1,2 млн киловатт-часов.

Наибольшее количество нарушений за 4 месяца энергетики опять фиксируют в Баксанском районе, включая город Баксан. Это безусловный «лидер» антирейтинга по хищениям в республике. В районе и городе выявлено 413 случаев кражи общим объемом 1,1 млн кВт.ч., а это – треть от всего украденного за 4 месяца энергоресурса. Что касается других участков, то в Прохладненском районе с января по май 117 потребителей разворовали 657,8 тыс. кВт.ч. В Терском районе, где было украдено 623,5 кВт.ч., энергетики оформили в отношении юридических и физических лиц 104 акта хищения. Также, к сожалению, нечем похвастаться и 189 абонентам Зольского района, незаконно потребившим 470,2 тыс. кВт.ч.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа ведет интенсивную борьбу с воровством энергоресурса, проводит большую разъяснительную работу с населением, ежедневные проверки, систематический анализ данных и контроль узлов учета для профилактики хищений, повышения дисциплины энергопотребления. Благодаря комплексу предпринимаемых мер за 4 месяца в полезный отпуск дополнительно включено 3,1 млн кВт.ч электроэнергии стоимостью 10,3 млн рублей. Реализован 1 041 акт хищения.

Из-за большого вреда, наносимого недобросовестными потребителями, приводящего к перебоям в энергоснабжении, снижению его качества, страдают электросети и добросовестные плательщики. С целью исключения случаев самовольного подключения Кабардино-Балкарский филиал использует все возможные организационные и технические меры, законные методы воздействия на недобросовестных потребителей, предупреждая о том, что каждый случай нарушения будет рано или поздно выявлен. При этом нарушители заплатят куда большую цену, чем если бы они честно платили по счетчику.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа предупреждает абонентов, которые стремятся незаконно потребить электроэнергию в надежде сэкономить собственные средства, о неминуемом наступлении правовой и материальной ответственности. Любые способы вмешательства в работу распределительных сетей несут угрозу жизни и здоровью человеку, который совершает несанкционированное подключение, угрожают безопасной работе объектов энергетики, приводят к скачкам напряжения и серьезным технологическим нарушениям.

Энергетики призывают всех жителей к соблюдению требований законодательства РФ в области электроэнергетики и предупреждают, что объем безучетного потребления электрической энергии определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета или с даты, не позднее которой она должна была быть проведена, до выявления факта безучетного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Говоря коротко, воровать электроэнергию – крайне не выгодно, и, прежде всего, для самого потребителя.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» предусмотрен ряд новых составов административных правонарушений в сфере электроэнергетики. В частности, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+