Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья контролируют пожарную безопасность на электросетевых объектах

5 июля 2016, 10:31 1072 Время чтения ≈ 2 мин

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в группу компаний ПАО «Россети») осуществляет непрерывный контроль над пожарной безопасностью объектов электросетевого комплекса в девяти регионах присутствия компании.

Несмотря на то, что основной комплекс предупредительных мер был реализован энергетиками задолго до наступления пожароопасного периода, контроль за обеспечением надежного функционирования энергообъектов в летнее время ведется энергетиками непрерывно.

Среди постоянных работ: контроль высоты травяного покрова вокруг энергообъектов, при необходимости скашивание растительности, расчистка просек вдоль охранных зон линии электропередачи, наблюдение за состоянием периметров подстанций, при необходимости опахивание территории, контроль за обстановкой на пожароопасных участках, где проходят ЛЭП.

В условиях установившейся жаркой погоды персонал энергокомпании  ежедневно проводит осмотры маслонаполненного оборудования и контроль работоспособности систем охлаждения силовых трансформаторов на ПС 35 кВ и выше. Кроме того, персоналу проведены внеплановые инструктажи о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при производстве огневых работ и безусловному соблюдению общего противопожарного режима на энергообъектах. В целях оперативного реагирования на нештатные ситуации используются данные космических снимков МЧС Росси по территориям присутствия компании с указанием на них термических точек.

Для предупреждения распространения огня на сетевое оборудование в сельских зонах, энергетики проводят разъяснительную работу с сельскохозяйственными производителями и местным населением, совершают регулярные обходы объектов для проверки их состояния.

По словам заместителя главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрия Игнатенко, пожарная безопасность объектов энергосистемы находится под строгим контролем энергетиков, которые в круглосуточном режиме обеспечивают надежное функционирование энергосистемы регионов. Как результат: за последние пять лет на территории обслуживания не было зафиксировано ни одного случая повреждения энергообъектов природным пожаром.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+