Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" советует рыбакам быть осторожными

20 июля 2016, 17:02 791 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает жителям Рязани и области, увлекающимся рыбалкой, о смертельном риске во время рыбной ловли в охранных зонах линий электропередачи. Как показывает общероссийская статистика, с началом активного рыболовного сезона множество рыболовов получают травмы или гибнут именно из-за пренебрежения правилами электробезопасности.

«На сегодняшний день большинство удочек и спиннингов делают из углепластика, который является хорошим проводником электрического тока,- рассказал главный инженер филиала «Рязаньэнерго» Андрей Латышонок. — Если приблизить такую удочку к ЛЭП, даже не касаясь ею самого провода, можно получить серьезную электротравму, причем угроза распространяется не только на того, кто эту удочку держит, но и на людей поблизости».

Энергетики призывают рыбаков не забывать, что и обычная деревянная удочка может стать проводником, поэтому рыбалка вблизи ЛЭП в любом случае несет в себе смертельный риск.

Большинство несчастных случаев происходит из-за невнимательности. При переходе под линиями электропередачи обязательно следует складывать удилище во избежание соприкосновения с проводами. Смертельно опасно приближаться к оборванным проводам. Если человек оказался в зоне „шагового напряжения“ (ближе 8-и метров от провода), ему нужно быстро выйти из опасной зоны гусиным шагом. Также опасность для рыболовов представляют разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах воздушных линий, особенно во время сильного ветра или в грозу.

Филиал «Рязаньэнерго» предупреждает: перед тем как приступить к рыбалке или к любому другому отдыху на природе, убедитесь, что рядом нет линий электропередачи или другого электрооборудования, так как от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких!

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+