Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Усиленная подготовка к низким температурам

22 августа 2016, 12:28 642 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Работа по подготовке электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду продолжается. Повышение надежности электроснабжения в холодное время года – главная задача для специалистов филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго».

– Низкие температуры – это всегда проверка на прочность, - говорит Роман Дудин, главный инженер «Красноярскэнерго». – Помимо дополнительных нагрузок на электроустановки, существенно осложняются и условия работы энергетиков, особенно персонала аварийно-ремонтных бригад. Тем не менее, мы настроены оптимистично, поскольку большая часть плана по подготовке уже выполнена и сейчас важно качественно реализовать итоговые мероприятия.

Напомним, главным подтверждением надежности электросетевого комплекса является Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016-2017 гг. Получению паспорта ОЗП предшествуют активные летние ремонтные работы: проверка основного оборудования и работающих бригад, расчистка и расширение просек и т.д.

В 2016 году на реализацию ремонтной программы направлено 517 миллионов рублей. На данный момент реализовано 332 миллионов. Уже сейчас от деревьев и кустарников расчищено более 900 гектаров просек, отремонтировано 5133 км линий электропередачи. Модернизация произведена на ряде подстанций 35-110 кВ. Выполнен ремонт 925 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Для определения возможности дальнейшей эксплуатации проведено комплексное обследование 801 здания и сооружения.

Особое внимание было уделено состоянию сетей, снабжающих социально-значимые объекты. Работа по подготовке к ОЗП включала в себя проверку технического состояния и устранение повреждений в кабельных и воздушных сетях электроснабжения детских садов, школ, учреждений здравоохранения.

Положительная динамика по результатам плановых мероприятий прошлых годов видна уже сейчас. За полгода 2016 года по Красноярскэнерго количество технологических нарушений на электрооборудовании 6-110 кВ в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года снизилось на 22%, на электрооборудовании 110кВ – на 16%. Средняя длительность собственных устойчивых перерывов электроснабжения потребителей на одно ТН сетях  6-110 кВ  снизилась на 5% - с 2,04 до 1,93  часа.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+