Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПО "Обнинские электрические сети" филиала "Калугаэнерго" к зиме готово

9 сентября 2016, 11:35 1145 Время чтения ≈ 6 мин

В филиале «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» завершила работу комиссия по проверке готовности производственного отделения «Обнинские электрические сети» (ПО «ОЭС») к ОЗП 2016/2017 г.г. Комиссией отмечено, что при подготовке к зиме подразделения Обнинских электрических сетей в полном объеме и с надлежащим качеством выполнили все запланированные мероприятия.

В зоне обслуживания ПО «ОЭС» находятся семь районов на севере Калужской области, а также второй по величине населенный пункт региона – город областного подчинения Обнинск. На территории ответственности Обнинских электрических сетей постоянно проживает более 310 тысяч человек, но с учетом многочисленных столичных дачников, эта цифра доходит до полумиллиона. Кроме того, северная часть региона – одна из самых индустриально развитых: здесь расположены крупные технопарки, предприятия ведущих мировых компаний, высокотехнологичные производства. Все это требует от энергетиков Обнинских электрических сетей обеспечения потребителей надежным электроснабжением, особенно в период холодов.

Работы по подготовке к зиме в ПО «ОЭС» идут в строгом соответствии с графиком, до начала октября они завершатся. Всего в зоне обслуживания Обнинских электросетей будет выполнен ремонт 225 ТП (РП) 6-10/0,4 кВ, 778 км ВЛ 0,4-110 кВ и восьми крупных питающих центров, от которых осуществляется электроснабжение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунальных объектов и бытовых потребителей. Среди отремонтированных энергообъектов ПС 110 кВ «Белкино» - питающий центр для градообразующего предприятия г. Обнинска – завода «Сигнал», а также для половины населения наукограда (а это более 110 тысяч человек); а также ПС 110 кВ «Окружная» - от нее запитано около 20 процентов населения Обнинска и крупные предприятия муниципальной промышленной зоны: ООО «Хемофарм», ООО «Хоумкредит», ООО «Агригазполимер», ООО «Обнинскоргсинтез» и другие.

В целях предупреждения технологических нарушений, связанных с падением деревьев или ветвей на провода ВЛ, будет проведена расчистка 272 га трасс всех классов напряжения. На площади 43 га на ВЛ 35-110 кВ производится расширение просек. Работы уже выполнены на ВЛ «Малоярославец-Мирная», «Кирпичная-Черкасово», «Мирная-Белоусово», «Русиново-Вега», «Юхнов-Кондрово северная», «Созвездие-Русиново», «Протва-Высокиничи». Остальной объем будет завершен в течение сентября.

Дополнительный запас прочности накануне начала ОЗП северный узел энергосистемы региона получил за счет реализации инвестиционной программы. В ее рамках в этом году сдан первый пусковой комплекс 3-го этапа строительства ПС 220 кВ «Созвездие». Для повышения надежности электросетевого хозяйства в зоне ответственности ПО «ОЭС» проводится реконструкция ПС 110 кВ «Космос» с заменой трех выключателей 110 кВ на более надежные, элегазовые; на 12 подстанциях 35-110 кВ устанавливаются регистраторы аварийных событий и устройства определения места повреждения линии электропередачи; в Балабановском, Боровском, Жуковском, Износковском и Медынский РЭС модернизируются щиты управления РЭС с переводом на оперативно-информационный комплекс. Кроме того, в рамках работ по технологическому присоединению потребителей построено 125 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ и восемь ТП 10/0,4 кВ.

Во время работы комиссии проверяющие проинспектировали полноту и своевременность выполнения основных производственных программ. Эксперты побывали в Жуковском, Балабановском, Юхновском, Малоярославецком, Медынском, Износковском, Тарусском и Боровском районах электрических сетей; на ПС 35 кВ «Угра», «Рощинская»; ВЛ 110 кВ «Малоярославец-Мирная»; ВЛ 35 кВ Муратовка-Дечино; проинспектировали работу служб ЛЭП, ПС, производственного контроля и охраны труда, Юхновскую службу электросетей. Кроме того, комиссия дала оценку подготовленности оперативного персонала к работе в условиях низких температур.

Персонал Обнинских электрических сетей на 100 % укомплектован зимней спецодеждой, в том числе комплектами, устойчивыми к воздействию электрической дуги. Сотрудники проходят инструктажи по работам в условиях низких температур. В преддверии осенне-зимнего сезона проведены противоаварийные и противопожарные тренировки с оперативным, оперативно-ремонтным персоналом. В том числе в последний день работы комиссии проведена сетевая противоаварийная тренировка.

По итогам работы комиссии был сделан вывод о готовности персонала и электросетевой инфраструктуры ПО «ОЭС» к работе зимой. На основании этого был подписан соответствующий акт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+