Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго": за "бесплатное" электричество придется дорого заплатить

28 октября 2016, 13:32 1007 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает калужанам, что бесплатного электричества не бывает. Это такой же товар, как хлеб в магазине или бензин на автозаправке. Поэтому все попытки пользоваться электроэнергией бесплатно заканчиваются печально: внушительными суммами компенсации, штрафами и даже уголовным преследованием.

Филиал «Калугаэнерго» проводит систематическую работу по выявлению фактов незаконного использования электроэнергии, и прежде всего безучетного энергопотребления. За 9 месяца 2016 года для этих целей энергетики провели 957 рейдов и проверок, что на 138 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особое внимание при этом уделено проверке юридических лиц: предприятий малого бизнеса, магазинов, кафе, садоводческих товариществ. Для повышения эффективности проверок рейды в жилом секторе чаще проводятся в вечерние часы, выходные и праздники.

В результате проверок за 9 месяцев 2016 года составлено 455 актов по фактам безучетного энергопотребления гражданами (общий объем незаконно потребленной электроэнергии при этом составил 1 млн 656 тыс кВт*ч) и 99 актов о безучетном потреблении электроэнергии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями общим объемом 2 млн. 320 тыс кВт*ч.

Так, гражданка М. из Ферзиковского района уличена в безучетном потреблении электроэнергии объемом 15 811 кВт*ч. Теперь ей придется заплатить более 46 тысяч рублей. Эта сумма - результат расчетов, согласно действующему законодательству. Надо отметить, что если бы гражданка М. исправно платила за электроэнергию, то за тот период, который взят за основу расчета (183 дня), при среднем потреблении 250 кВт*ч в месяц, она бы заплатила 4500 рублей или около 750 рублей в месяц.

Среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самый значительный объем незаконно потребленной электроэнергии выявлен в Мещовском районе - 34 992 кВт*ч. Автозаправка на федеральной трассе М-3 наверняка приносит ее владельцам неплохой доход, и, наверное, им не пришло бы в голову отпускать бензин бесплатно. А вот пользоваться электричеством незаконно, то есть в обход прибор учета, - это пожалуйста. Только заплатить все равно придется: согласно расчетов безучетное потребление данного предприятия ориентировочно «потянет» на 212 тысяч рублей.

Но это еще не все: каждый установленный факт безучетного потребления электроэнергии может грозить нарушителю крупным штрафом.

Так, гражданка Ш. из Тарусского района неправомерным использованием электроэнергией причинила электросетевой организации ущерб на сумму более восьми тысяч рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка № 44 Жуковского судебного района Калужской области от 6 октября 2016 года гражданке Ш. за данное правонарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. А должностному лицу из с. Лопанино Тарусского района придется заплатить штраф в размере тридцати тысяч рублей за правонарушение, связанное с безучетным потреблением электроэнергии на зернохранилище, сумма ущерба филиалу «Калугаэнерго» при этом составила более 48 тысяч рублей.

Более того, в случае, если сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей, то это уже повод для возбуждения уголовного производства. Сейчас в отношении двух правонарушителей по ходатайству Калугаэнерго такая процедура ведется. В случае, если вина граждан, уличенных в незаконном потреблении электроэнергии будет доказана, то согласно ч. 1 ст. 165 УК РФ им может грозить наказание до 2-х лет лишения свободы.

Надо отметить, что сотрудники правоохранительных органов, а также администрации муниципальных образований оказывают существенную помощь сотрудникам Калугаэнерго в выявлении и пресечении фактов незаконного потребления электроэнергии. То есть, отвечать за воровство электроэнергии в конечном итоге придется. Только чем дальше потребитель от искреннего раскаяния, тем дороже ему это обойдется. Поэтому филиал «Калугаэнерго» обращается к калужанам, руководителям предприятий и организаций с призывом менять свою психологию, относиться к электроэнергии как к товару, за который нужно в срок и в полном объеме платить.

Уважаемые калужане! Напоминаем, что в «Калугаэнерго» действует телефон «горячей лини»: (4842) 56-56-09, по которому можно сообщить обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Не оставайтесь безучастными, помогите себе и своим законопослушным соседям. Ведь действия тех, кто пользуется электроэнергией незаконно, самовольно подключается к электросетям, могут спровоцировать пожары из-за перегрузки сети, стать причиной серьёзных нарушений электроснабжения. Но бывают и более страшные последствия незаконного использования электроэнергии – гибель людей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+