Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В подразделении "Вологдаэнерго" отработали схему взаимодействия со смежными структурами при угрозе возникновения ЧС

9 декабря 2016, 12:01 1030 Время чтения ≈ 2 мин

По инициативе ГУ МЧС по Вологодской области на базе производственного отделения «Великоустюгские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания «Россети») прошли тактико-специальные учения по тушению пожара на электро¬установках (подстанция 35/10 кВ "Кузино"), и  совместных действий при перерывах в электроснабжении в период неблагоприятных климатических условий.

Цели учения: совершенствование практических навыков, достижение слаженности и взаимодействия в работе смежных структур при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС, проверка готовности системы оповещения населения при угрозе возникновения ЧС, проверка состояния спасательных служб.

По плану учений от дежурного РЭС поступила информация о том, что в результате сильного ветра, дождя, мокрого снега произошло повреждение воздушных линий 10 кВ и оборудования,  приведшее к возгоранию на подстанции  35/10 кВ «Кузино». Кроме того, при обслуживании ледовой переправы Великий Устюг-Кузино произошел провал под лед комбинированной дорожной машины, движение через переправу закрыто, а потребители поселка Кузино остаются без электроэнергии.

«Ликвидация аварийной ситуации происходила в тесном взаимодействии с районным звеном территориальной подсистемы РСЧС Великоустюгского муниципального района. Благодаря этому на место аварийной ситуации были выдвинуты силы и средства для тушения пожара на ПС, после чего энергетики оперативно восстановили электроснабжение», - сказал главный инженер ПО «ВУЭС» филиала «Вологдаэнерго» Сергей Пахомов.

На период ремонта ВЛ было организовано временное электроснабжение здания администрации и пункт зарядки сотовой связи для населения с использованием  генератора. Кроме того, был развернут пункт обогрева, для водителей и пассажиров транспортных средств, ожидающих восстановления движения по автодороге на время эвакуации автомобиля из замерзшей реки.

По итогам тренировки энергетикам выставлены положительные оценки. Рекомендации взяты на вооружение и постоянный контроль.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+