Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго" проводит мероприятия по снижению риска технологических нарушений в период неблагоприятных погодных условий

21 декабря 2016, 10:27 1032 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал «Калугаэнерго» продолжает реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности электросетевого комплекса и минимизацию риска повторения масштабных нарушений электроснабжения потребителей вследствие неблагоприятных погодных явлений.

Напомним, в середине ноября Калужская область подверглась удару мощного атмосферного фронта, который сопровождался ледяным дождем, метелью, порывами ветра, что стало причиной массовых повреждений воздушных линий электропередачи. В основном пострадала сеть 10 кВ, проходящая по лесным массивам.

Ситуация с массовыми нарушениями электроснабжения обсуждалась на региональном и федеральном уровне. Так, 15 декабря состоялось выездное заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Провел совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко.

Замгубернатора Калужской области Юрий Кожевников и и.о. первого заместителя генерального директора – главного инженера ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Пилюгин доложили по ситуации с массовыми нарушениями электроснабжения потребителей в регионе, их причинах и намеченных мерах по минимизации рисков повторения подобных чрезвычайных ситуаций вследствие неблагоприятных погодных условий.

Николай Овсиенко отметил, что необходимо обобщить опыт проведения восстановительных работ в период ледяных дожей всех регионов, а также поблагодарил генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина и и.о. генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Олега Исаева за проделанную работу. Он также отметил героическую работу энергетиков и всех, кто пришел им на помощь в ликвидации последствий «ледяного дождя».

После завершения аварийно-восстановительных работ в Калужской области были проведены проверки специально созданной в компании комиссией, прокуратурой, ГУ МЧС России по Калужской области.

По результатам проверки как комиссии МРСК Центра и Приволжья, так и МЧС было отмечено предоставление неверной информации о масштабах отключений в электрических сетях, что помешало своевременно направить на помощь энергетикам, работавшим в пострадавших районах, дополнительные силы и средства из соседних областей. Также неправильно были распределены имеющиеся ресурсы: аварийно-восстановительные бригады, а также резервные источники электроснабжения направлялись не в те районы, где в них была первоочередная потребность. Все это негативным образом сказалось на сроках и качестве восстановительных работ.

За неудовлетворительную организацию и проведение аварийно-восстановительных работ в электросетевом комплексе региона в энергокомпании были приняты кадровые решения в отношении руководства филиала «Калугаэнерго».

Среди технических мер, которые будут реализованы в филиале «Калугаэнерго», прежде всего стоит отметить масштабные работы по расчистке и расширению трасс ВЛ. Эту работу энергетики ведут постоянно, но анализ повреждений ВЛ вследствие «ледяного дождя» показал недостаточность объемов выполняемых работ. В связи с этим 2017 год в Калугаэнерго объявлен годом расчистки и расширения трасс ВЛ.

На первом этапе при проведении плановых обходов ВЛ планируется зафиксировать все угрожающие падением деревья. Причем вырубаться будут и деревья, расположенные вне охранных зон ВЛ, в случае если при падении они могут повредить провода ВЛ. В этой работе энергетики планируют заручиться поддержкой глав администраций муниципалитетов, а также министерства лесного хозяйства.
При проведении работ по расчистке и расширению трасс ВЛ повсеместно будет применяться тяжелая спецтехника, мульчеры и хорвестеры, которые позволяют максимально ускорить время проведения работ, обеспечить их максимальную эффективность.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+