Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В лидирующем по платежной дисциплине Лакском районе Дагестана забудут о проблемах с электроснабжением

24 октября 2017, 12:17 780 Время чтения ≈ 4 мин
Этого удалось добиться благодаря установке нового, более мощного трансформатора на подстанции 110/35 кВ "Кумух" энергетиками ПУ Гергебильских электрических сетей и Кумухских районных электросетей АО "Дагестанская сетевая компания" (входит в группу компаний "Россети"). По этому случаю в Лакском районе устроили настоящий праздник.

В торжественной церемонии ввода в строй современного оборудования приняли участие управляющий директор АО "Дагестанская сетевая компания" Муртазали Гитинасулов, врио министра транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, врио министра МВД Дагестана Абдурашид Магомедов, глава МР "Лакский район" Юсуп Магомедов, общественные деятели и жители района.

Установку нового трансформатора, к слову, не имеющего аналогов в Дагестане, завершили в рекордно короткие сроки – всего за три дня. Его мощность почти в три раза выше прежнего (6,3 МВА вместо 2,5 МВА). Подобное вовсе не роскошь, а необходимость. Лакский район долгое время испытывал перебои в энергоснабжении - регулярные отключения и низкое напряжение в сетях. И это неудивительно. Основные мощности вводились в 80-х годах прошлого века. Почти за 40 лет потребление здесь выросло в 10 раз. Район не газифицирован, как следствие – электроэнергию используют еще и для обогрева помещений, что дает непомерно высокие нагрузки на электросети муниципалитета.

Наступление холодов не оставляло времени на раздумья. Завершить работы точно в срок удалось благодаря комплексным мероприятиям и отлаженному взаимодействию руководства МРСК Северного Кавказа, "Дагестанской сетевой компании" и администрации Лакского района при содействии министерства транспорта, энергетики и связи республики. В энергокомпании считают, что решить проблему улучшения энергоснабжения Лакского района было бы крайне сложно без участия самих потребителей.

"Своевременные платежи за электроэнергию – ключ к бесперебойному и качественному электроснабжению, - отметил управляющий директор АО "Дагестанская сетевая компания" Муртазали Гитинасулов. - Установка нового оборудования в Лакском районе - в том числе и результат стабильной оплаты по счетам. Муниципалитет в этом вопросе - безусловный лидер. В районе практически нет должников, идет на спад и уровень потерь в электросетях. Все это способствовало принятию решения обновить устаревшее оборудование".

К слову, анализ платежной дисциплины абонентов городов и населенных пунктов Дагестана энергетики проводят ежемесячно. В рамках объявленного конкурса "Район без потерь" выявляются районы – лидеры по платежам. Их и коснется, в первую очередь, модернизация сетей.

С этого момента для жителей Лакского района трудности с энергоснабжением останутся в прошлом. По прогнозам энергетиков, с установкой нового трансформатора будет решена проблема дефицита мощности для потребителей данного района на ближайшие 10 лет. И это с учетом того, что ежегодный прирост нагрузок на энергосети на территории муниципалитета составляет примерно 5%.

В завершении праздника от имени главы района были вручены грамоты тем, кто принял непосредственное участие в организации этого важного для муниципалитета события – установке нового трансформатора. Среди награжденных – врио министра трансэнергосвязи Дагестана Сайгидпаша Умаханов и управляющий директор "Дагестанской сетевой компании" Муртазали Гитинасулов, которые стали "Почетными жителями" Лакского района. Почетные грамоты и благодарственные письма вручили также отличившимся энергетикам ПУ Гергебильских ЭС и Кумухских РЭС.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+