Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижновэнерго отработал действия на случай возникновения ЧС

3 ноября 2017, 13:45 752 Время чтения ≈ 2 мин

Внеочередные учения по отработке взаимодействия при ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе прошли в филиале ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Нижновэнерго". Масштабная тренировка была организована с целью подготовки персонала энергокомпании к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

По сценарию учений, на подстанции (ПС) 110 кВ "Новосормовская" происходит технологическое нарушение с возгоранием. Одновременно из-за повреждения газопровода на Сормовской ТЭЦ происходит аварийное отключение котельного и генерирующего оборудования, что приводит к перегрузке и отключению линии электропередачи, соединяющей ТЭЦ с ПС 220 кВ "Заречная". В результате обесточенными оказываются как сама теплоэлектроцентраль, так и ряд подстанций Московского, Канавинского и Сормовского районов Нижнего Новгорода – всего около 250 тысяч потребителей. При этом температура наружного воздуха в Нижегородской области ниже -30 градусов Цельсия.

Сразу после получения информации о внештатной ситуации на экстренном заседании Штаба Нижновэнерго был введен особый режим работы вплоть до полного восстановления электроснабжения в Нижнем Новгороде. Для проведения ремонтных работ в район технологического нарушения немедленно выехали мобильные подразделения электросетевой компании, электроснабжение оставшихся без света потребителей было организовано по временным схемам, в том числе с применением резервных источников питания (РИСЭ). Особое внимание уделялось социально значимым объектам и объектам жизнеобеспечения.

Ликвидация последствий внештатной ситуации проводилась в непрерывном взаимодействии с муниципальными жилищно-коммунальными службами и подразделениями МЧС. Энергетики установили причину технологического сбоя в работе электросетевого оборудования и устранили его последствия в установленные соответствующими регламентами сроки, после чего Нижновэнерго перешел на штатный режим работы.

Напомним, всю информацию об отключениях электроэнергии, принимаемых мерах и сроках ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях потребители могут получить по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) и по номеру +7(920)0505-777 в Telegram, WhatApp и Viber.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+