Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики устанавливают усовершенствованные "умные счетчики"

9 ноября 2017, 12:14 587 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

С октября текущего года "Янтарьэнерго" приступило к установке приборов учета (ПУ) электроэнергии SPLIT-технологии. Усовершенствованные "умные счетчики" устанавливаются по программе "Энергосервисный договор 3" в Нестеровском, Советском, Гурьевском и Светловском районах электрических сетей.

По программе "Янтарьэнерго" будет установлено 3 988 "умных" ПУ.  Энергетики уже смонтировали почти тысячу счетчиков.

"Умные" ПУ SPLIT-технологии – это счетчики, состоящие из двух частей - измерительной и потребительской. Блоки ПУ устанавливаются в разных местах. Измерительный выполняет функцию многотарифного счетчика и располагается в недоступном для потребителя месте: на опоре воздушной линии или на отходящей к потребителю линии. Это позволяет исключить риски взлома устройства и хищения ресурса. Кроме того, измерительная часть не требует дополнительной защиты от влияния окружающей среды.

Потребительский блок (индикаторное устройство, пульт управления) отвечает за фиксацию показаний. Он хранится в любом удобном для потребителя месте и обеспечивает автоматическую передачу показаний о потребленном энергоресурсе сразу в сбытовую компанию.

Напомним, современные счетчики помогают бороться с хищениями и потерями ресурса в сетях, строго контролируют расход энергии в каждой квартире. Интеллектуальные приборы подключены к общей онлайн-системе, поэтому их работу и потребление электроэнергии можно проверять дистанционно.

Предполагается, что снижение потерь в сетях по программе "Энергосервисный договор 3" будет наблюдаться с 1-го квартала 2018 года и составит более 18 млн киловатт-часов в год.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно