Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Евросоюзе запущен новый исследовательский проект SysFlex

27 ноября 2017, 09:51 761 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

7 ноября 2017 г. в Дублине, Ирландия стартовал исследовательский проект Евросоюза, получивший название Управляемость энергосистемы (System Flexibility, SysFlex). Целью SysFlex является изучение возможности повышения управляемости энергосистемы по мере увеличения доли ВИЭ-генерации. В проекте участвуют 34 организации из 15 европейских стран, включая операторов передающих (TSOs) и распределительных (DSOs) сетей, поставщиков соответствующих технологий, производителей, университеты и исследовательские центры.

В рамках проекта будут изучены вопросы взаимодействия TSO и DSO, предоставления системных услуг для общеевропейской энергосистемы, выработаны новые подходы к управлению энергосистемами с высокой долей ВИЭ-генерации, структуре и регулированию энергорынка, к новым видам системных услуг и информационному обмену. Финансирование SysFlex в размере € 20 млн осуществляется в рамках программы ЕС "Горизонт 2020" (Horizon 2020)2. Завершить проект планируется в 2021 г.

Реализация SysFlex, координируемая системным оператором Ирландии EirGrid, осуществляется в рамках 10 тематических исследований, включая 6 национальных.

Так, компания Innogy – энергетическая компания со штаб-квартирой в г. Эссен в Германии, специализирующаяся в области возобновляемой энергетики – продемонстрирует возможности оптимизации системных услуг. Португальский транснациональный холдинг Energias de Portugal (EDP), специализирующийся в производстве, распределении и сбыте электроэнергии, совместно с итальянской международной генерирующей и распределительной компанией Enel сосредоточатся на исследовании вопросов координации централизованной и распределенной генерации. Крупнейшая французская государственная генерирующая компания и одновременно крупнейший в мире оператор АЭС Electricité de France (EDF), которая также возьмет на себя роль технического координатора проекта, продемонстрирует подходы к объединению энергосистем. DSO Финляндии Helen Electricity Network исследует возможности интеллектуальной сети в целях агрегирования и повышения управляемости электросетевыми активами, а системный оператор Эстонии Elering исследует вопросы межгосударственных обменов электроэнергией и соответствующими данными.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+