Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" Казанские электрические сети устанавливает автоматизированные системы учета в населенном пункте Азамат

22 декабря 2017, 10:12 934 Время чтения ≈ 4 мин

Согласно законодательству (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354) обязанность по ежемесячному сбору показаний приборов учета электроэнергии возложена на электросетевые организации. Но зачастую счетчики жителей находятся в домах, куда затруднен доступ представителей компании. Решить эту проблему помогают автоматизированные системы учета, благодаря которым у потребителя отпадает необходимость на постоянной основе обеспечивать контролерам доступ к приборам учета электроэнергии, а также ежемесячно снимать показания и передавать их в сбытовую организацию для расчетов. Квитанция на оплату электроэнергии формируется на основе данных, полученных дистанционно, сотрудниками Казанских электрических сетей.

Раушания Амирова, проживающая в поселке Азамат около десяти лет, доброжелательна к нововведениям: "Показания мы давно уже по интернету ежемесячно передаем, – объясняет она, – но с помощью нового прибора учета появляется возможность этого не делать – удобно. При этом контролировать цифры начислений я могу всегда с помощью пульта дистанционного управления, который нам выдали представители "Сетевой компании".

У новых приборов учета есть еще одно важное преимущество – повышение надежности электроснабжения и безопасности в обслуживании, исключающей риски аварийных отключений. "Автоматический выключатель, встроенный в счетчик, защищает электрические установки потребителя от перегрузок и коротких замыканий в сети, тем самым позволяя сохранить в исправном состоянии электрооборудование," - поясняет электромонтер по эксплуатации электросчетчиков Южного РЭС КЭС Роберт Юсупов.

Работы по автоматизации учета электрической энергии направлены на улучшение качества оказываемых услуг и являются частью систематической работы, которую проводит "Сетевая компания" и Казанские электрические сети, в частности. Эта деятельность дает свои ощутимые результаты – на протяжении пяти лет приборы учета нового поколения установлены 2800 потребителям, проживающим в городских поселках Казани. На следующий год филиал планирует автоматизировать еще 1000 точек учета электроэнергии.

"Мы полностью взяли на себя не только функции по передаче показаний приборов учета в энергосбытовую организацию, но и затраты на приобретение, установку автоматизированных систем, их дальнейшее обслуживание , - отмечает начальник отдела систем учета электроэнергии и технического аудита КЭС Шамиль Газизьянов, - Сейчас в КЭС используется 5 видов автоматизированных информационно-измерительных систем, которые позволяют решать целый комплекс задач: от дистанционного снятия показаний счетчиков до контроля параметров поставляемой электрической энергии".

Автоматизация позволяет сделать процесс начислений прозрачным, а значит сократить случаи несанкционированных подключений к электрическим сетям. Поэтому основным критерием выбора поселков для монтажа инновационных технологий служат большие объемы коммерческих потерь электроэнергии. При этом энергетики стремятся минимизировать время плановых отключений, прибегая порой как в некоторых населенных пунктах Татарстана к производству работ под напряжением.

Преимущества новой системы уже оценили жители поселков Куземетьево, Ометьево, Нефтяников, Калуги, Самосырово, Салмачи, Петровский, Нов. Юдино, Вознесение.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+