Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "ДРСК" выкупило у АО "ДВЭУК" распределительные электросети в Приморье за 2,3 млрд рублей

22 января 2018, 10:52 511 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДВЭУК

С 1 января 2018 года объекты электросетевого хозяйства АО "ДВЭУК", расположенные на территории Приморского края, перешли в собственность АО "ДРСК". Стоимость сделки по выкупу комплекса распределительных электросетей составила 2,3 млрд рублей.

Согласно условиям договора купли-продажи, на баланс АО "ДРСК" перешли кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением от 6 до 110 кВ общей протяженностью 77,42 км, а также 6 подстанций трансформаторной мощностью 196,6 МВА.

Все объекты электросетевого хозяйства построены или реконструированы АО "ДВЭУК" в рамках проектов по подготовке г. Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012. В дальнейшем комплекс распределительных электросетей был поэтапно передан в долгосрочную аренду АО "ДРСК".

"Приобретенные объекты важны для работы ДРСК в Приморье. Важным элементом является 30-летняя беспроцентная рассрочка по цене приобретения. Положительный результат сделки также в том, что она позволяет региону избежать появления новой ТСО на территории Приморского края", – отметил генеральный директор АО "ДРСК" Юрий Андреенко.

"Сделка соответствует нашей программе развития, которая включает в себя предпродажную стадию управления активом и его последующую передачу в контур операционной компании, – комментирует генеральный директор АО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин. – Решение по варианту выкупа и тарифному источнику выработано совместно с администрацией Приморского края. Это говорит о том, что передача нашего актива не увеличит тарифную нагрузку для потребителей".

После передачи электросетевых объектов на баланс АО "ДРСК" в собственности АО "ДВЭУК" в Приморье остаются объекты генерации и теплоснабжения на о. Русский, обеспечивающие энергоснабжение Дальневосточного федерального университета, Приморского океанариума, социальной и коммунальной инфраструктуры острова.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК, ДРСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+