Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Калужские школьники и студенты побывали с экскурсией в филиале "Калугаэнерго"

26 февраля 2018, 15:25 673 Время чтения ≈ 2 мин

Сотрудники филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Калугаэнерго" провели экскурсию для учеников калужского лицея № 9, а также студентов Калужского технического колледжа, которые проходят практику на предприятии. Студенты и школьники посетили производственное отделение "Калужские электрические сети" филиала "Калугаэнерго", побывали в музее истории развития энергосистемы региона, подстанции (ПС) 110 кВ "Калуга" и оперативно-диспетчерской службе энергопредприятия. Сопровождал экскурсантов председатель Совета ветеранов филиала "Калугаэнерго" Борис Кипелов.

В начале встречи он рассказал о роли электроэнергетики в современном мире, о способах производства и передачи электроэнергии, о становлении энергосистемы Калужской области. Так как одна из основных целей экскурсии – профориентация, студенты и школьники узнали об основных специальностях в современном электросетевом комплексе, а также о перспективах развития и карьерного роста для молодых специалистов.

В ходе "технической" части экскурсии ребята познакомились с электрооборудованием подстанции, с основными принципами работы силовых трансформаторов, устройств релейной защиты и автоматики и выключателей. Кроме того, студенты и школьники узнали об основах управления технологическими режимами работы энергообъектов, работе диспетчеров, на которых возложена особая ответственность, особенно в период проведения аварийно-восстановительных работ. От четких и слаженных действий сотрудников оперативно-диспетчерской службы напрямую зависит надежное функционирование энергосистемы в целом, а значит, комфортные условия жизни населения и стабильная работа промышленных предприятий, объектов социальной и коммунальной сферы.

В филиале "Калугаэнерго" ведется системная профориентационная работа с детьми и подростками. Проведение экскурсий и Дней открытых дверей дает возможность молодым людям, которым в ближайшем будущем предстоит определяться с выбором профессии, ознакомиться с азами электроэнергетики непосредственно на производстве, увидеть современное электротехническое оборудование, лично пообщаться с представителями профессии. Кроме того, такие мероприятия позволяют донести до подрастающего поколения ответственную миссию энергетиков, повысить престиж профессии среди молодежи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+