Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За магнит на счетчике потребитель заплатил более 45 тысяч рублей

26 марта 2018, 12:08 875 Время чтения ≈ 3 мин
В ходе планового осмотра приборов учета сотрудники филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") выявили факт безучетного потребления электроэнергии. Потребитель установил магнит на счетчик в жилом доме по ул. Русанова в Архангельске. Открыв щит учета, электромонтер Архангельского участка по учету электроэнергии обнаружил магнит и сработавший антимагнитный индикатор на счетчике. Владелец дома признался, что магнит купил специально для остановки счетчика и заплатил за него немалые деньги.

Потребитель был вынужден оплатить использованную им электроэнергию не по показаниям прибора учета, а по нормативу с повышающим коэффициентом 10, т.е. фактически в десятикратном размере*. Объем потреблённой электроэнергии составил 9850 кВт·ч. Нарушителю был выставлен счет в размере 45 тысяч 211 рублей, который он оплатил в марте 2018 г.

Напомним, для борьбы с хищением электроэнергии с помощью магнитов специалисты "Архэнерго" устанавливают на приборы учета антимагнитные пломбы. Это делает покупку магнита для "обмана" счетчика бессмысленной тратой денег. Пломба моментально реагирует на поднесенный магнит - индикатор меняет цвет. Все пломбы имеют серийные номера, которые заносятся в базу данных, поэтому их замена бесполезна.

Кроме того, специалисты "Архэнерго" устанавливают на приборах учета усовершенствованные роторные пломбы, а также тросовые (затяжные) пломбы с уникальной маркировкой, которые легко позволяют обнаружить факт вскрытия счетчиков с целью вмешательства в их работу.

"Наши специалисты, используя современные методы и технологии, обязательно выявят факты хищения электроэнергии, поэтому риск не оправдан, - говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг "Архангельских электрических сетей" Александр Юрьев. – Мы просим потребителей не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета с целью мнимой "экономии". Закон для таких правонарушителей достаточно суров, и уйти от ответственности вряд ли удастся".

* Согласно п. 81.11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" нарушение сохранности и срыв пломб или индикаторов антимагнитных пломб признается несанкционированным вмешательством потребителя в работу прибора учета. В данном случае производится перерасчет платы за коммунальную услугу по нормативам за период 3 последних месяца или с даты проведения предыдущей проверки с применением повышающего коэффициента 10.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+