Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В проекте новой энергетической политики Японии на период до 2030 г. поддерживается развитие атомной энергетики

9 июня 2018, 13:58 851 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

Министерство промышленности Японии опубликовало проект обновленной Энергетической политики на период до 2030 г., в котором состав энергоресурсов не претерпел изменений и полностью соответствует поставленным три года назад целям, несмотря на имевшую место критику за то, что в энергетической политике слишком много внимания уделяется непопулярной ядерной энергетике.

В подготовленном Министерством промышленности проекте отмечено, что в 2030 г. доля атомной энергетики в энергоснабжении должна составлять 20-22%, а возобновляемой – 22-24%, что соответствует целям, поставленными Министерством торговли в 2015 г. Остальная часть спроса на энергоресурсы обеспечивается за счет использования ископаемых видов топлива, таких как уголь и газ.

Многие эксперты считают, что увеличить долю атомной генерации будет сложно с учетом сдвига в общественном мнении после аварии, произошедшей на АЭС Фукусима-1 11 марта 2011 г., и выявленных по результатам анализа аварии отраслевых и регулятивных недоработок. После аварии на АЭС Фукусима-1 были остановлены все ядерные реакторы в Японии. Процесс возобновления функционирования японских АЭС затянулся, что способствовало увеличению объема импорта угля и природного газа, а это в свою очередь привело к увеличению затрат как для бизнеса, так и для конечных потребителей. В прошедшем финансовом году (до марта 2017 г.) доля выработки на ископаемых видах топлива составляла 83% в общем объеме электроэнергии, произведенной в Японии, доля выработки электроэнергии из возобновляемых источников составила 15%, а атомной генерации
– всего 2%.

На сегодняшний день в Японии работают пять из 40 рентабельных ядерных реакторов. Проектом обновленной Энергетической политики предусмотрена возможность строительства новых атомных станций в целях обеспечения выполнения долгосрочных целевых показателей по сокращению выбросов вредных веществ в рамках борьбы с изменением климата. Кабинет министров планирует утвердить Энергетическую политику на период до 2030 г. примерно в июле. Пересмотр Энергетической политики правительством происходит раз в три-четыре года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+