Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром" планирует в 2018 г направить 172,9 млрд руб на проекты в ЯНАО

17 июля 2018, 12:42 646 Время чтения ≈ 2 мин

"Газпром" планирует в 2018 году инвестировать 172,9 миллиарда рублей в реализацию проектов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает компания.

Отмечается, что в 2013-2017 годах инвестиции группы "Газпром" (без учета "Газпром нефти") в проекты на территории ЯНАО составили 884,7 миллиарда рублей. В частности, средства были направлены на обустройство Бованенковского месторождения, Заполярного и Ямбургского месторождений, ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также на реконструкцию и техническое перевооружение объектов Медвежьего, Ямсовейского и Юбилейного месторождений.

"В 2018 году инвестиции планируются на уровне 172,9 миллиарда рублей", — говорится в сообщении. В "Газпроме" отмечают, что на месторождениях в ЯНАО добывается около 90% газа группы. В настоящее время ведется работа по развитию нового центра газодобычи на полуострове Ямал.

Также "Газпром" подготовил проект программы развития газоснабжения и газификации округа до 2021 года. Уточняется, что в текущем году компания планирует завершить строительство газопровода к поселку Северная Нива. Кроме того, "Газпром" намерен расширить в округе инфраструктуру для заправки автотранспорта газомоторным топливом. В этом году планируется ввести в эксплуатацию третью в регионе автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) в Новом Уренгое.

Основным документом, регламентирующим сотрудничество ПАО "Газпром" и ЯНАО, является генеральное соглашение. Кроме того, стороны ежегодно заключают соглашения о сотрудничестве, а также подписали меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта "Ямал" и соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2007–2016 годах "Газпром" инвестировал в газификацию ЯНАО 780 миллионов рублей. За это время было построено шесть газопроводов. Уровень газификации региона на 1 января 2018 года составил 48,1%.

ПРАЙМ

Обсудить на форуме
Метки: ГАЗПРОМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+