Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Немецкие операторы по передаче электроэнергии и газа объединяются для реализации новых технологий в энергетике

20 июля 2018, 10:44 640 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкие операторы по передаче электроэнергии и газа - Amprion и Open Grid Europe (OGE) - в следующем десятилетии планируют объединить свои усилия в целях реализации технологий "преобразования энергии в газ" (power-to-gas, PtG).

Технологии "преобразование энергии в газ" предусматривают использование невостребованной потребителями выработки СЭС и ВЭС, например, для получения метана из атмосферного диоксида углерода.

Предложение компаний по PtG-проектам представлено отраслевому регулятору - Федеральному сетевому агентству Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA). Общая мощность представленных на рассмотрение BNetzA проектов сооружения электростанций на основе PtG-технологий варьируется от 50 до 100 МВт и они могут быть реализованы в федеральной земле Нижняя Саксония и на севере федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Первая PtG-электростанция может быть введена в эксплуатацию уже в 2022 или 2023 годах, что поможет Германии решить проблему хранения электроэнергии, выработанной из ВИЭ. В настоящее время мощность крупнейших PtG-установок не превышает 6 МВт и для того, чтобы справиться с влиянием на работу энергосистемы растущей доли ВИЭ-генерации в бытовом секторе необходимо разработать новые стратегии.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+