Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Магаданская область и АО "ДВЭУК" переведут населенные пункты Колымы на электроотопление

12 сентября 2018, 13:14 942 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ДВЭУК

12 сентября временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов и генеральный директор АО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин в ходе четвертого Восточного экономического форума подписали Соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития Колымы.

В документе закреплены мероприятия Правительства Магаданской области и АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" по развитию энергетики региона, в том числе пилотный проект по переводу поселка Талая на современную систему электроотопления. В настоящее время для энергоснабжения населенного пункта используется дизельная генерация на привозном топливе, что значительно увеличивает эксплуатационные издержки.

"Учитывая наличие в регионе Колымского каскада ГЭС с огромным избытком электрической мощности и планируемый ввод в эксплуатацию новой высоковольтной линии "Оротукан – Палатка – Центральная", которая проходит неподалеку от поселка Талая, мы намерены обеспечить его централизованное энергоснабжение. Безусловно, это только первый шаг: нам необходимо и дальше искать возможности более широкого использования электроотопления населенных пунктов Колымы, что позволит снизить себестоимость электроэнергии", – заявил Сергей Носов, отметив, что уже ведется работа по созданию концепции электроснабжения населенных пунктов Магаданской области и использования энергии для отопления вместо угля или мазута.

Дмитрий Селютинсообщил, что реализации пилотного проекта будет возможна при строительстве ПАО "Магаданэнерго" подстанции 220/35 кВ "Мякит" с заходами на ВЛ 220 кВ "Оротукан – Палатка – Центральная". "В этом случае мы возьмем на себя строительство двухцепной линии "Мякит – Талая" протяженностью 60 километров с подстанцией "Талая" и проведем реконструкцию котельной с установкой электрических котлов. По предварительным подсчетам, затраты на эти мероприятия составят 1,7 миллиарда рублей. Финансирование проекта может осуществляться в счет доходов от эксплуатации линий электропередачи, которые мы уже построили на Колыме. Амортизационные отчисления позволят нам ежегодно генерировать до 300 млн рублей и направлять эти средства на наиболее востребованные проекты", – пояснил генеральный директор АО "ДВЭУК".

Напомним, с 2012 года объем инвестиций АО "ДВЭУК" в строительство электросетевых объектов на территории Магаданской области составил 13,5 млрд рублей, общая протяженность построенных воздушных линий электропередачи – 558,3 км. В ходе реализации проектов компании обеспечена энергобезопасность Хасынского и Ольского районов области, включая г. Магадан, Колымский аффинажный завод, аэропорт "Сокол", электроснабжение горнорудных предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции путем выдачи мощности Колымской ГЭС и Усть-Среднеканской ГЭС.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно