Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" обеспечил интернетом жителей труднодоступного села Республики Коми

27 сентября 2018, 15:30 1100 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В начале сентября в селе Большая Пысса Республики Коми "Ростелеком" запустил в работу коллективную точку доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Теперь жители населенного пункта могут бесплатно пользоваться всемирной сетью в радиусе до 100 метров от оборудования и на скорости не менее 10 Мбит/с.

Точка доступа организована в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства". Для этого до села Большая Пысса, которое находится в Удорском районе, связисты проложили 134 километра волоконно-оптической линии связи.

"Это был очень сложный проект: трасса прошла по территории, где много холмов, маленьких речушек и болот. Места эти труднопроходимые для техники, – отметил заместитель директора – технический директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Олег Коваленко. – Но теперь, когда линия готова, можно с удовлетворением сказать, что в тех населенных пунктах, где она прошла, удалось значительно улучшить качество межстанционного соединения. Семь сел и деревень теперь имеют устойчивую связь с внешним миром".

Всего в рамках программы "Устранение цифрового неравенства" с 2016 года в Коми заработали уже 63 точки доступа. Чтобы полностью выполнить программу необходимо в ближайшие годы организовать еще 60. Для этого требуется построить 1,5 тысячи километров линий. На 2019 год готовятся проекты для установки 24 точек доступа в Усть-Куломском, Прилузском и Корткеросском районах и строительства 400 километров волоконно-оптических линий связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+