Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МРСК Урала" заблокировала реорганизацию ПАО "Челябэнергосбыт"

15 января 2019, 09:20 778 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО "МРСК Урала"

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявление ОАО "МРСК Урала" (входит в Группу компаний ПАО "Россети") о принятии обеспечительных мер на действия крупнейшего должника – ПАО "Челябэнергосбыт".

ОАО "МРСК Урала" добилась полного запрета совершать ПАО "Челябэнергосбыт" все действия, связанные с реорганизацией. Суд наложил запрет на оплату в любом виде 25% доли уставного капитала  ООО "АЭС Инвест", а также иных долей (пакетов акций, паевых взносов и т.д.) в любых иных юридических лицах, а также запретил проводить  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Челябинской области  любые регистрационные действия, связанные с реорганизацией ПАО "Челябэнергосбыт".

Напомним, что Совет директоров лишенного статуса гарантирующего поставщика ПАО "Челябэнергосбыт" принял решение  о созыве внеочередного собрания акционеров для принятия решения о  проведении в отношении должника процедуры реорганизации в форме присоединения к нему ООО "АЭС Инвест". Практически одновременно ПАО "Челябэнергосбыт" раскрыл информацию о совершении сделки по приобретению 25% доли в уставном капитале ООО "АЭС Инвест".

Ранее Совет директоров ПАО "Челябэнергосбыт" изменил и Устав компании. На сегодня основным видом деятельности бывшего гарантирующего поставщика является не реализация электроэнергии, а ее передача и технологическое присоединение к сетям. ООО "АЭС Инвест", которое ПАО "Челябэнергосбыт" планировало присоединить, являлось территориальной сетевой организацией с бенефициарами лишенной статуса гарантирующего поставщика сбытовой компании. "АЭС Инвест" была смежным с ОАО "МРСК Урала" "котлодержателем" на Южном Урале.

Энергетики ОАО "МРСК Урала" в своем заявлении в Арбитражный суд Челябинской области указали, что произведенные действия акционерами должника, нарушают права кредиторов и нормы действующего законодательства. В заявлении обозначен ряд фактов, указывающих на то, что сделки ПАО "Челябэнергосбыт" могут являться притворными и направлены  на сокрытие вывода активов должника. Не исключен и тот факт, что ПАО "Челябэнергосбыт" через реорганизацию пытается затянуть введение процедуры банкротства.

Напомним, что ПАО "Челябэнергосбыт" - последняя сбытовая компания, связанная со структурами скандально известного АО "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН), которая лишена статуса ГП в стране. В 2018 году из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры МРСЭН в Хакассии, Вологодской и Архангельской областях, Свердловской и Челябинской областях Их функции сейчас выполняют дочерние общества Группы компаний "Россети".

В настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается сразу несколько заявлений о банкротстве ПАО "Челябэнергосбыт" и ООО "АЭС Инвест". ОАО "МРСК Урала" является крупнейшим кредитором данных структур.

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+