Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Европейская биржа EPEX SPOT получила лицензию на торговлю электроэнергией в рамках внутрисуточного рынка Норвегии

4 марта 2019, 14:45 1027 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По сообщению норвежского регулятора в энергетике – Директората по водным ресурсам и энергетике Норвегии (Norwegian Water Resources and Energy Directorate, NVE) – биржа EPEX SPOT*, входящая в Европейскую энергетическую биржу EEX, получила лицензию для работы на норвежском внутрисуточном рынке электроэнергии.

По мнению NVE, выданное EPEX SPOT разрешение положит конец давней региональной монополии скандинавской энергобиржи Nord Pool и усилит конкуренцию между торговыми площадками в рамках спотовой торговли электроэнергией. Лицензия действует два года. NVE также рассматривает возможность предоставления EPEX SPOT лицензии для работы на ранке на сутки вперед.

По словам представителя EPEX SPOT во второй половине 2019 г. биржа планирует принять участие в работе внутрисуточных рынков других скандинавских стран. Ранее в 2018 г. планировалось расширение деятельности биржи в Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве и Польше в зависимости от прогресса в объединении местных операторов.

В январе текущего года EPEX SPOT сообщила о рекордных объемах торгов электроэнергией в 2018 г.

Информационно-аналитические ресурсы: EnergyWorld, Reuter


* EPEX SPOT – торговая площадка (биржа), предоставляющая возможность для спотовой торговли электроэнергией участникам энергорынка из Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Швейцарии и Люксембурга.

Обсудить на форуме
Метки: EPEX SPOT
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+