Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работы по проекту трансграничного HVDC соединения между энергосистемами Шотландии и Норвегии планируется завершить в 2023-2024 гг

4 марта 2019, 09:10 709 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Государственное управление морской службы Шотландии (civil service directorate Marine Scotland) предоставило консорциуму в составе норвежских энергокомпаний Agder Energi, E-CO, Lyse и шведской Vattenfall лицензию на проведение работ по проекту трансграничного соединения North Connect между Шотландией и Норвегией.

Подводное электрическое соединение напряжением ±500 кВ, пропускной способностью 1 400 МВт и протяженностью 665 км, проложенное через Северное море, соединит преобразовательные подстанции (ППС) в округе Абердиншире (Шотландия) и округе Хордаланн (Норвегия).

Британский регулятор в энергетике Ofgem выдал лицензию на проведение работ по проекту North Connect в июне 2016 г. Получение лицензии по проекту от Управления морской службы Шотландии позволило определить дату ввода в эксплуатацию соединения, как 2023-2024 гг.

Сооружение North Connect, которое станет первым трансграничным HVDC соединением между энергосистемами Шотландии и Норвегии, позволит значительно увеличить долю ВИЭ-генерации в общем объеме генерации в Шотландии (в основном ВЭС) и Норвегии (в основном ГЭС) за счет обеспечения возможности обменов электроэнергией между энергосистемами стран. После ввода соединения в эксплуатацию появится возможность мониторинга и мгновенного реагирования на изменения потребления и тем самым обеспечивается стабильность работы двух энергорынков.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме
Метки: North Connect
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+