Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония может отказаться от проектов строительства угольной генерации

15 апреля 2019, 11:45 854 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Министерство по вопросам окружающей среды Японии (Ministry of Environment of Japan) объявило, что оно не одобрит строительство новых крупных угольных электростанций или установку новых паровых котлов на угольном топливе на действующих электростанциях в связи с обязательствами по сокращению выбросов CO2.

Министерство проводит ОВОС (environmental impact assessments, EIA) для новых электростанций мощностью свыше 150 МВт и будет призывать отказываться от строительства генерирующих объектов с высоким уровнем вредных выбросов. Решающее слово в отношении утверждения таких проектов имеет Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (Ministry of Economy, Trade and Industry), но оно учитывает рекомендации Министерства по вопросам окружающей среды.

За период 2011-2017 гг. выработка электроэнергии на угольном топливе в стране росла гораздо более быстрыми темпами, чем общая выработка электроэнергии – соответственно +3,8% в год и +0,3% в год, а доля угля в структуре потребления энергоресурсов выросла с 27% в 2011 г. до 33% в 2017 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+