Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Испытания оборудования индикаторов короткого замыкания различных производителей проведены в ОАО "Сетевая компания"

24 октября 2019, 14:40 820 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках поставленной задачи по автоматизации распределительных сетей города Казани сотрудниками ОАО «Сетевая компания» рассматриваются новые технологии, направленные на оптимизацию процессов управления и эксплуатации электрических сетей за счет развития и внедрения интеллектуальной составляющей.

Одним из таких решений является использование на объектах распределительных сетей индикаторов короткого замыкания (ИКЗ) – оборудования, которое позволяет фиксировать и передавать данные о произошедших аварийных событий в кабельных линиях. Данная информация необходима для дальнейшего выстраивания алгоритмов автоматического восстановления сети. ИКЗ как составная часть автоматизации должны повысить качество электроснабжения и стать помощником оперативного персонала в их работе и сократить время ликвидации аварий в распределительных сетях.

С целью определения наиболее оптимального варианта и подтверждения работоспособности устройств было принято решение о проведении испытания оборудования ИКЗ.

Для участия в мероприятии совместно с работниками Дирекции строящихся объектов, лабораторией испытания интеллектуальных систем и персоналом Казанских электрических сетей, были приглашены производители и поставщики оборудования, которые приняли участие в испытаниях - ООО «Прософт- Системы», ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие», ООО  «ИЦ  Энергосервис», ООО «ИТ Компания Д-системс», ООО МНПП «Антракс».

Испытания проходили в два этапа. На первом этапе были изучены алгоритмы работы ИКЗ, смоделированы различные схемы участков сети. С помощью испытательных установок в лаборатории ОАО «Сетевая компания» было опробовано оборудование с подачей на него аварийных сигналов. На втором этапе были проведены натурные испытания (реальное замыкание на землю одной из фаз выбранной точки сети 10 кВ) на выделенном участке распределительной сети жилого комплекса «Салават Купере». При выборе места была учтена необходимость создания наиболее безопасных условий для проведения испытаний, а также возможность телеуправления из диспетчерского пункта Западного РЭС Казанских электрических сетей.

Все этапы проведенных испытаний прошли успешно. По результатам снятых осциллограмм и фактической фиксации замыкания на землю, были выявлены сильные и слабые стороны тестируемых ИКЗ всех производителей, а также определены дополнительные требования по комплектации оборудования и передачи информации на верхний уровень.

Весь полученный опыт при подготовке, проведении испытаний проанализирован персоналом ОАО «Сетевая компания» и в адрес производителей представлены дополнительные требования к оборудованию ИКЗ.

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+