Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые станки на томском "Сибкабеле" повысят производительность до 4раз

23 января 2020, 11:45 975 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: riatomsk.ru
© РИА Томск. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский

Новое высокотехнологичное оборудование, которое было введено в эксплуатацию в среду на томском заводе "Сибкабель" (входит в "Холдинг кабельный альянс" (ООО "ХКА"), объединяющий кабельные активы УГМК), позволит предприятию увеличить производительность в 2-4 раза, сообщил в четверг журналистам директор Алексей Жужин.

Как сообщил он на церемонии, в которой приняли участие руководство холдинга и замгубернатора Томской области Игорь Шатурный, в приобретение новой техники было вложено около 200 миллионов рублей, всего по итогам 2019 года в модернизацию производства на "Сибкабеле" было инвестировано 310 миллионов рублей.

"Мы провели программу модернизации оборудования. Официально ввели в эксплуатацию четыре единицы – три современные крутильные машины и один волочильный стан. На текущий момент новое оборудование, которое мы запустили, позволяет от двух до четырех раз увеличить производительность", – сказал Жужин, добавив, что на этом оборудовании будут изготавливаться силовые кабели для нефтяной и горнорудной промышленности.

Также он сообщил, что 2020 году на модернизацию планируется потратить еще 400 миллионов рублей.

Как отметил, в свою очередь, технический директор ООО "ХКА" Алексей Саушкин в холдинге 2020 год объявлен годом качества. Планируется максимально развивать повышение качества: инвестировать средства в новое оборудование, обучение персонала, привлечение современных технологий и материалов, что в итоге позволит предприятиям УГМК соответствовать требованиям мировых и отечественных стандартов.

"Мы всегда готовы подставить свое плечо, чтобы предприятия Томской области выпускали продукцию мирового уровня. Мы работаем по сбыту данной продукции по дорожным картам, их у нас сегодня шесть. Надеюсь, что в этом году мы подпишем еще одну-две дорожную карту с вертикально-интегрированным компаниями – "Газпромом", "Газпромнефтью", "Интерао", – сообщил журналистам Шатурный.

О новом оборудовании

Как сообщается в материалах компании, запущенная в среду на "Сибкабеле" линия грубого волочения (волочильный стан) произведена в Германии, она позволит увеличить объемы переработки медной катанки в проволоку, из которой делают токопроводящую жилу кабеля.

Крутильные машины двойной скрутки (производство Германия) предназначены для скрутки многопроволочной токопроводящей жилы. Их производительность в пять раз выше, чем у аналогов.

Крутильная машина клетьевого типа (производства Турция) используется при производстве шахтный кабелей, а также экскаваторных резиновой изоляцией.

Управлять каждым из этих станков может один человек.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+