Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Серия стандартов в области умной энергетики представлена для публичного обсуждения

15 апреля 2020, 09:50 769 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: d-russia.ru

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК совместно c Инфраструктурным центром НТИ Энерджинет представили на публичное обсуждение серию проектов предварительных национальных стандартов в области умной энергетики, сообщает РВК.

Стандарты направлены на развитие в России практик и технологий интеллектуальной распределенной энергетики. Документы должны зафиксировать единый подход к архитектурному проектированию систем управления в распределенной энергетике, проектированию микрогридов и рыночных платформ, а также определить единую систему понятий и терминологию для всех участников рынка. Типовая архитектура позволит создавать легко масштабируемые энергосистемы с возможностью plug & play присоединения новых пользователей и свободным энергообменом между ними, говорится в сообщении.

Проекты стандартов были разработаны в рамках проекта НТИ «Энерджинет» по созданию и натурной реализации референтной архитектуры Интернета энергии. Ожидается, что утверждение документов будет способствовать развитию качественных и независимых решений в области умной и цифровой энергетики.

Публичное обсуждение проектов стандартов продлится до 30 июня 2020 года. После этого проекты стандартов пройдут согласование в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы», а затем будут внесены на утверждение в Росстандарт.

С текстами проектов предварительных национальных стандартов и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+