Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ученые из США разработали модель для оценки оптимальной конфигурации солнечных модулей

4 июня 2020, 11:50 719 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Исследователи Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США разработали новый метод определения оптимальной конфигурации модулей солнечных электростанций с помощью аналитического алгоритма. Решение отличается простотой в использовании и имеет открытый исходный код, сообщило издание Solar Power World.

Существует множество способов организации отдельных модулей в единую систему солнечной электростанции, однако текущие отраслевые стандарты не уточняют, какой именно способ является предпочтительным. Чаще всего инженеры оценивают ожидаемый уровень напряжения разомкнутого контура модуля с течением времени, чтобы затем использовать эту информацию для определения оптимального размера и расположения солнечных модулей.

Чтобы упростить данный процесс, американские ученые представили простой в использовании веб-инструмент, позволяющий определить конфигурацию солнечной электростанции с учетом не только соблюдения регуляторных требований, но и максимизации уровня эффективности. Чтобы произвести расчеты, пользователь должен предоставить простые сведения о планируемой установке, включая предполагаемое местоположение, тип модуля и тип установки солнечных панелей, после чего модель использует данную информацию для оценки ожидаемого уровня выработки энергии и сопоставления разных возможных вариантов.

Анализ может быть проведен в автономном режиме - алгоритм модели разработан на базе языка программирования Python и находится в открытом доступе, а технические подробности его практического применения подробно изложены в сопровождающей научной статье.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+