Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор проанализировал подготовку энергосистем ДФО к осенне-зимнему периоду на заседании Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

27 июля 2020, 10:30 789 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

24 июля в Чите под руководством министра энергетики РФ Александра Новака прошло заседание Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики, посвященное подготовке к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО).

В заседании участвовали руководители региональных штабов ДФО, руководство электроэнергетических компаний и представители региональных органов власти. По видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко. На заседании Системный оператор также представляли генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Виталий Сунгуров, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов и директор Филиала АО «СО ЕЭС» Забайкальское РДУ Дмитрий Эпов.

Сергей Павлушко выступил с докладом о прогнозируемой режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Востока (ОЭС Востока) и ходе подготовки энергосистем ДФО к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов. Он проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в ОЭС Востока и двух энергосистемах ДФО, входящих в ОЭС Сибири – Бурятии и Забайкальского края.

По оперативным данным АО «СО ЕЭС» по состоянию на 23.07.2020 нарастающим итогом с начала 2020 года потребление электрической энергии ОЭС Востока на 3,2 % больше показателя за такой же период прошлого года. При этом в апреле – июне наблюдается снижение темпов роста потребления электроэнергии. Так, в первом квартале 2020 года рост потребления составил 4,3 %, а во втором квартале – 2,2 % относительно аналогичных периодов 2019 года. Такая динамика связана с уменьшением потребления крупными промышленными потребителями, такими как предприятия компании «АЛРОСА» - снижение на 29,9 %, «Амурсталь» - на 9,9 %. В то же время крупные потребители региона «Транснефть» и РЖД увеличили потребление электроэнергии во втором квартале на 32,6 % и 5,4 % соответственно, подчеркнул заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС». Тем не менее, по прогнозу Системного оператора, в ОЭС Востока в осенне-зимний период 2020/2021 года ожидается увеличение максимального уровня потребления мощности в осенне-зимний период на 1,5 % – до 6 812 МВт.

Сергей Павлушко сообщил, что в ДФО в 2020 году планируется ввод в работу ряда важных электросетевых и генерирующих объектов, позволяющих повысить надежность работы энергосистемы и электроснабжения потребителей. В частности, это два энергоблока Свободненской ТЭС общей мощностью 160 МВт, два блока Совгаванской ТЭЦ общей мощностью 126 МВт, Торейская солнечная электростанция на 45 МВт, линии 220 кВ Спасск – НПС-40, Дальневосточная – НПС-40, Арсеньев-2 – НПС-41, Чара – Удоканский ГМК №2.

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» отдельно остановился на вопросах обеспечения надежного электроснабжения потребителей на западе Амурской области и юге Приморского края, где доля нагрузки тяговых подстанций ОАО «РЖД» составляет около 60 % в общем потреблении. Он подчеркнул необходимость выполнения РЖД функций субъекта электроэнергетики и предложил ряд первоочередных мероприятий в рамках выполнения этих функций. В частности, оптимизацию тяговой нагрузки до начала предстоящего отопительного сезона, разработку и установку противоаварийной автоматики или усиление головных участков тяговых транзитов 110 кВ, а также выполнение выданного Системным оператором задания по разработке на 2020–2021 годы графиков аварийного ограничения режима потребления, которые являются инструментом оперативно-диспетчерского управления и используются для предотвращения развития аварий в энергосистеме.

Также в докладе были затронуты вопросы обеспечения реализации второго этапа проекта расширения Восточного полигона железных дорог с увеличением на 800 МВт нагрузки РЖД в общем потреблении ОЭС Востока. Он отметил, что Системным оператором оптимизирован перечень мероприятий схемы внешнего электроснабжения направления Кузбасс – Дальний Восток с учетом потребности новых крупных промышленных потребителей – Амурского ГХК, Удоканского, Малмыжского и Инаглинского ГОКов. Для обеспечения нагрузки РЖД в рамках второго этапа проекта «Восточный полигон» первоочередными мероприятиями являются ввод 970 МВт новых генерирующих мощностей Нерюнгринской ГРЭС и новых ТЭС в Приморском крае и Совгаванском районе Хабаровского края, а также развитие сетевой инфраструктуры 110–500 кВ, подчеркнул Сергей Павлушко.

Кроме того, он отметил, что в рамках реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года Системный оператор совместно с субъектами электроэнергетики внедряет дистанционное управление оборудованием и устройствами РЗА энергообъектов в ОЭС Востока. Эти новые цифровые технологии позволяют сократить время производства оперативных переключений, исключить риски ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличить скорость реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, что является важным фактором поддержания стабильной работы энергосистемы. В 2018–2019 годах реализовано дистанционное управление оборудованием девяти подстанций 220 кВ в Приморском крае и двух – в Хабаровском крае. В 2020–2021 годах планируется внедрение дистанционного управления на двух подстанциях 500 кВ и 13 подстанциях 220 кВ в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Республике Саха (Якутия).

В завершение заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» сообщил, что по состоянию на 23 июля диспетчерскими центрами Системного оператора на территории Дальневосточного федерального округа выполняются все основные показатели готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+