Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров посетил предприятия Архангельской области

14 сентября 2020, 10:00 1052 Время чтения ≈ 5 мин

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Архангельскую область, где посетил судостроительный комплекс «Севмаш», а также открыл новую выпарную станцию на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате. На «Севмаше»,  Денис Мантуров вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским ознакомился с производственными мощностями предприятия. 

Крупнейший судостроительный комплекс России, «Севмаш» является единственной верфью России, осуществляющей весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками. На предприятии успешно сочетают многолетний опыт судостроения и современный подход в производстве, реализуются высокотехнологичные и наукоемкие проекты. «Севмаш» сейчас переживает масштабную реконструкцию производственных мощностей и готовится к строительству подлодок нового поколения, – подчеркнул Министр.

Он также заметил, что Минпромторг России готов поддержать строительство для Архангельской области на верфях ОСК 4 пассажирских судов и 2 судов санитарного типа для обновления парка пассажироперевозки.

Александр Цыбульский отметил важность государственной поддержки в этом вопросе. "Мы со своей стороны предварительную работу совместно с Федеральным агентством морского и речного транспорта уже провели: сделали предпроектные работы и техническое задание, владеем четким пониманием, какие суда нам нужны. Поскольку у Министерства промышленности и торговли Российской Федерации есть целое направление, связанное с поддержкой изготовления такого рода судов, я прошу учесть потребности региона в приоритетном порядке и оказать поддержку", – заключил он.

Денис Мантуров и Александр Цыбульский также приняли участие в открытии новой, уникальной для России, выпарной станции на Архангельском ЦБК. Новое оборудование позволяет восстанавливать и повторно использовать щёлок, который остаётся при варке целлюлозы.

"Запуск выпарной станции позволит снизить при производстве картона водопотребление до 50%, выбросы в атмосферу – до 65%. Новая станция даст и большой экологический эффект для всего региона, проектная степень очистки щелоков, образующихся при варке целлюлозы, новой станции составляет 99,9%", – отметил глава Минпромторга России.

Он также добавил, что Россия – один из крупнейших производителей целлюлозы в мире, и северная хвойная целлюлоза особо ценится за свои великолепные качества: длинное волокно, прочность, перерабатываемость. Целлюлоза – абсолютно экспортноориентированный товар, в год Россия грузит на экспорт более 2 млн тонн. Около 65% отправляется в Китай, но существенная часть экспортируется и в европейские страны. Несмотря на последствия пандемии, за 7 месяцев текущего года российские предприятия, и в том числе Архангельский ЦБК, не только не снизили темпы, но даже увеличили объемы экспорта на 2%. Прогнозируется, что в ближайшие 10 лет мировой спрос на целлюлозу увеличится еще на 30%.

Кроме того, в рамках поездки глава ведомства провёл рабочую встречу с Александром Цыбульским, на которой обсудил промышленный потенциал региона и перспективы развития отдельных отраслей. Денис Мантуров отметил очень высокий уровень промышленного потенциала региона.

Индекс промышленного производства в январе-июле составил 107,1%, а индекс обрабатывающих производств достиг 115,8% к соответствующим периодам прошлого года. Этот показатель выше, чем в среднем по стране, особенно в условиях пандемии. При этом на территории Архангельской области ключевыми отраслями промышленности являются машиностроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасль. Отдельно отмечу, что предприятия Архангельской области находятся в авангарде отрасли по объему реализованных природоохранных мероприятий и внедрению наилучших доступных технологий. В 2019 году организации Архангельской области получили субсидии на общую сумму почти 600 млн рублей. И хочу отметить, что, безусловно, мы со своей стороны постараемся поддержать предприятия региона как в реализации новых проектов, так и в развитии экспорта их продукции

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+