Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Планы по привлечению инвесторов в ТОР "Хабаровск" представило АНО АПИ

21 октября 2020, 10:29 1023 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

При содействии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) 11 проектов с объемом инвестиций 44,3 млрд рублей могут получить поддержку преференциального режима ТОР «Хабаровск». Об этом доложил инвестиционный директор Агентства Алексей Чепурных на заседании Наблюдательного совета ТОР «Хабаровск».

Как отметил Алексей Чепурных, среди них - восемь проектов на 10,5 млрд рублей, для которых не потребуется расширение границ действующей ТОР.

«Это проекты в сфере сельского хозяйства, промышленности, медицины, по созданию транспортно-логистических центров. Так, например, статус резидента ТОР хочет получить компания «Фармасити», планирующая сформировать в Хабаровске фармацевтический парк. Благодаря запуску новых восьми проектов будет создано порядка 500 новых рабочих мест», - заметил Алексей Чепурных.

По словам представителя АНО АПИ, для некоторых проектов нужно будет расширить границы действующей ТОР.

«Сейчас мы видим три проекта, под которые потребуется изменить границы. Общий объем инвестиций по этим проектам составляет 33,86 млрд рублей. С помощью преференциального режима ООО СЗ «Перспектива» хочет реализовать проект комплексной застройки микрорайона «Вершины» в Железнодорожном районе. Тут возведут три квартала высоток, детские сады, школу и поликлинику. В новом микрорайоне планируется строительство трех жилых кварталов с 25-, 18-, 13- и девятиэтажными домами, а также 12 надземными девятиэтажными паркингами. АПИ также прорабатывает возможность создания социальных объектов нового микрорайона с привлечением частных лиц на условиях государственно-частного партнёрства, что позволит снизить нагрузку на бюджет в краткосрочном периоде и сделать микрорайон конкурентоспособным. Еще один проект связан с созданием российско-японского центра превентивной медицины и диагностики на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Хабаровск». Третий – строительство производства высокопрочного гофрокартона из макулатуры на базе картонно-рубероидного завода в городе Хабаровск. Предприятие будет выпускать макулатурный картон (тестлайнер), целлюлозный картон (крафтлайнер) и бумагу для гофрирования (флютинг)», – рассказал он. 

Напомним, что территория опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» создана в ДФО в числе первых в 2015 году. Сегодня действуют уже 38 соглашений с резидентами. Общая сумма заявленных инвестиций – 20,7 млрд рублей, из них фактически вложено 12,2 млрд рублей. Предусмотрено создание 2 410 рабочих мест, фактически сейчас создано 1 017 рабочих мест.

Корпорация развития Дальнего Востока, комплексно сопровождая деятельность резидентов ТОР «Хабаровск», нацелена на обеспечение реализации всех проектов. Также управляющая компания выполняет создание на ТОР инфраструктуры, необходимой для запуска новых предприятий. Для достижения этих целей КРДВ и ее дочернее общество, «УК ТОР «Хабаровск», координируют ход строительства дорог, объектов газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения для инвесторов ТОР, а также помогают резидентам в решении всех возникающих вопросов и оказывают административную поддержку.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+