Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые материалы для топливных элементов разработали в Китае

31 мая 2021, 11:15 1106 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИА Красная Весна

Более дешевые и эффективные материалы для производства электроэнергии в топливных элементах разработали исследователи из Университета науки и техники Китая (USTC), 11 мая сообщает Nature Communications.

Решение сводится к замене кислого электролита PEMFCs на щелочной. Такие топливные элементы называются анионообменными мембранными топливными элементами (AEMFC), и они позволяют использовать более дешевые металлические элементы, такие как Co, Ni или Mn, для разработки электрокатализаторов.

В своей работе ученые изготовили катоды из сплавов меди, никеля и вольфрама с применением нанотехнологий. Тройной сплав может катализировать окисление водорода в щелочной среде в 4,31 раза эффективнее, чем эталонный платиново-углеродный анод. Он обладает окислительным потенциалом превышающим на 0,3 В потенциал водородного электрода и может поддерживать высокую активность в течение 20 часов. Эффект многоэлементного легирования делает сплав на основе Ni высокоактивным катализатором и обеспечивает устойчивость к окислению.

Эта работа дает новое направление в исследованиях многоэлементных сплавов, состоящих из дешевых металлов, тем самым способствуя разработке более эффективных катализаторов окисления водорода для анодов AEMFC.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+