Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бугульминские электрические сети повышают надежность и качество электроснабжения потребителей

24 августа 2021, 11:45 843 Время чтения ≈ 3 мин

Строительство и реконструкция электрических сетей 0,4-10 кВ проводятся в рамках инвестиционной программы АО «Сетевая компания» на территории Лениногорского района электрических сетей.

Сейчас во многих районах Татарстана производится большая работа по реконструкции и модернизации сетей для обеспечения надежного и качественного электроснабжения. В том числе и в Лениногорском районе – одноименный РЭС является одним из самых протяженных среди структурных подразделений БЭС.

В этом году по этой программе выполняется реконструкция ВЛ в населенном пункте Мордовская Кармалка. Благодаря этой ЛЭП электроэнергию получают 700 человек (также н.п. Мичурино), а в случае применения схемы резервирования могут быть запитаны 900 жителей еще двух других населенных пунктов.

Протяженность воздушной линии, построенной на деревянных опорах в 70-х годах прошлого века, составляет 20,6 км. «В этом году планируется провести реконструкцию двух километров ВЛ 10 кВ и десяти километров ВЛ 0, 4 кВ - неизолированный провод будет заменен на СИП, взамен старого оборудования установят три новых КТП, - комментирует происходящее начальник Лениногорского РЭС Рамиль Гарипов, - Кроме того проводятся работы и по автоматизации распределительных сетей: внедрению и установке реклоузеров и индикаторов короткого замыкания – оборудования, которое позволяет оперативно определить поврежденный участок».

Все работы по замене и монтажу нового оборудования выполняет генеральная подрядная организация ООО «Электронефтегаз», сотрудники которой не только пользуются уже имеющимся опытом успешно проведенных работ, но и нарабатывают навыки по установке новых элементов «умных сетей».

«Алгоритм действий предопределен заранее, поэтому идет эффективное использование техники и людских ресурсов, экономия времени, что позитивно сказывается и на отношении населения к производимым работам. Линия, на которой ведется реконструкция, по географическому положению принимает на себя много ветров и гололедного обледенения в зимнее время и ее реконструкция обеспечит надежным электроснабжением потребителей независимо от погодных условий», - поясняет преимущества возводимого объекта главный инженер подрядной организации ООО «Электронефтегаз» Денис Ульянов.

А вот уроженка села Мария Стенькина отмечает социальную значимость проводимых технических работ. «Поскольку старая КТП стояла возле нашего дома, то я вижу разницу: закрытое оборудование это, конечно, безопасно и красиво. Последнее, кстати, немаловажно, для нашего села, куда ежегодно на празднование мордовского праздника Балтай съезжаются гости из разных уголков России…»

Как считает начальник СРС БЭС   Альберт Ахметов, «высокие темпы реконструкции и обновление электросетевого хозяйства района, а также динамический рост объемов технологического присоединения к электрическим сетям позволяют считать, что Лениногорский РЭС и в будущем сохранит свои лидерские позиции на региональном рынке услуг по передаче электрической энергии».

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+